Как интуристы готовились на воздушном шаре границу пересечь

2758 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 01 Апр 2022, 18:30

Нелегальные переправы действуют до тех пор, пока пограничники не задержат очередных "предпринимателей"

В поселке Абай, райцентре Келесского района Туркестанской области, осуждены двое местных парней, наладивших незаконную переправу через казахстанско-узбекистанскую границу по каналу "Бозсу" на надувных автомобильных камерах.

Читайте также
Как в Шымкенте знаки дорожного движения перекрывают пути для бизнеса

Ребята были признаны виновными в организации незаконной миграции по предварительному сговору (ст. 194 ч. 2 Уголовного кодекса РК) и получили по два года ограничения свободы. Но в связи с амнистией их и от этого наказания освободили.

Поясним, в чем заключалось их преступление. Ребята надули автомобильные камеры, привязали к ним веревки, которые перебрасывали через канал. "Пассажиры" - те, кому срочно надо пересечь границу, устраивались на камерах. И их перетягивали через канал с одного берега на другой. Подобные переправы здесь возникают периодически, так как граница с Узбекистаном часто закрывается по тем или иным причинам, а то и вовсе без видимых оснований. Незаконные пути перехода границы пользуются большим спросом у узбекских трудовых мигрантов, возвращающихся из России к себе на родину и стремящихся добраться любыми путями. Вот и действуют нелегальные переправы до тех пор, пока пограничники не задержат очередных "предпринимателей" - организаторов незаконной миграции.

Совершенно случайно выяснилось, что однажды повышенный интерес к переправе через канал вспыхнул у компании россиян и жителей дальнего зарубежья, оказавшихся в Шымкенте. Историю поведал сам участник тех событий, гражданин России, пожелавший, тем не менее, остаться неизвестным.

Читайте также
Некоторые крестьяне, обнищавшие на ведении обычного сельского хозяйства, переходят на выращивание конопли

- Мы приехали в Шымкент туристами, пробыли несколько дней, осмотрели всевозможные достопримечательности, - рассказывает россиянин. - Познакомились еще с четырьмя интуристами из США и Европы. Конечно, очень хотелось съездить еще и в Ташкент, благо это близко. Но в Узбекистан граница была почему-то закрыта. И вдруг нам предлагают нелегально пересечь границу… на воздушном шаре! Нас такое предложение очень зацепило. С одной стороны и страшно, и опасно. Но с другой стороны – какое приключение! Выясняем, что этот "сервис" процветает в приграничном поселке Жибек-Жолы. Всей компанией – русские, американцы и европейцы - едим в Жибек Жолы. Находим здесь молодого проводника, который хоть и плохо, но говорит по-русски. Пытаемся у него выяснить подробности переправы "на воздушном шаре". Он все подтверждает, гарантирует полную безопасность, показывает на группу узбекских мужчин, которые как раз сейчас готовятся ехать с ним для переправы через границу.

- А мы не улетим куда-нибудь в степь?- осторожно интересуемся мы.

- Да нет, шар же привязан с двух сторон. Вас только через канал перетянут, и там вы спуститесь! – объясняет наш проводник.

Мы решаемся и едем с проводником и узбеками куда-то вглубь поселка, а потом еще по извилистым сельским дорожкам.

Читайте также
Дефицит дизтоплива подвёл угонщика трактора

Наконец приезжаем к каналу и видим этот… воздушный шар. В воде плавает автомобильная камера, привязанная веревочной растяжкой к обоим берегам. Тут, конечно, мы выяснили, что по-казахски "үрмелі баллон" - можно перевести и как воздушный шар, и как надувной баллон. Долго смеялись. Посмотрели как переправляют верхом на камере по одному узбекских нелегалов. Некоторые опытные вполне успешно переплыли границу. Двое опрокинулись, но от баллона не отцепились. По уши в иле и грязи их вытянули на тот берег. Это никого не расстроило, все трудовые мигранты были к тому готовы.

Мы от такого плавания, конечно, отказались. Вернулись в Шымкент. Но все равно остались довольны нашей историей "переправы через границу на воздушном шаре".

Фото: pixabay.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента