Как безработные Казцинк грабили

4372 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 05 Янв 2018, 14:30

В результате они лишились своего имущества

Читайте также
Как дачников штырило

В четверг, 4 января, трое безработных Усть-Каменогорска получили на руки решение суда № 2 Усть-Каменогорска, признавшего их виновными в неоднократных хищениях свинца из вагонов, принадлежавших компании «Казцинк».

Ранее судимый Нуржан ЧИНГИЗ и братья Дамир и Фархат АМРЕНОВЫ промышляли тем, что под руководством человека, паспортные данные которого суд упоминать запретил, несколько раз в течение месяца срывали пломбы с вагонов ТОО «Казцинк», выгружали оттуда свинцовые слитки и сдавали их в пункты приёма цветных металлов.

Троица выполняла самую чёрную работу и получала соответствующее вознаграждение от «бригадира».

К делу ребята подходили основательно. Убедившись, что на железнодорожных путях частенько стоят грузовые составы поездов с контейнерами, принадлежащими ТОО «Казцинк», они изучили местность и расположения вагонов, выбрав наиболее удобное место для совершения хищения груза из подвижного состава.

Во время рекогносцировки рассмотрели вид запорно-пломбировочных устройств в контейнерах с ценным грузом и приобрели такие же.

Чтобы не вызвать подозрений, они забирали из вагонов на станции "Защита" всего лишь по нескольку слитков и пломбировали их заново, заранее приобретённым устройством. На их беду вагоны взвешивались на границе с Российской Федерацией и по месту прибытия, где и была обнаружена недостача.

Всю бригаду повязали во время очередной нелегальной разгрузки. Официально они нанесли ущерб около 6 миллионов тенге.

В суде безработные своей вины не отрицали, раскаивались и охотно шли на сделки со следствием. Таким образом, они надеялись уйти от уголовного наказания.

Читайте также
Как сотрудники обворовать «Казцинк» пытались

«После первой кражи бригадир дал мне 200 тысяч тенге. Через день ещё 50 тысяч тенге и за следующую партию мне заплатили 250 тысяч», - уточнил на заседании Нуржан Чингиз.

Братья Амреновы также рассказали всё, что помнили, сдали всех подельников и даже назвали место, где приобрели пломбировочное устройство. Кстати, на двоих за работу они получили всего 740 000 тенге наличными.

Ещё до суда, инициатор краж, чьё имя запрещено называть судом, частично расплатился с «Казцинком» и поэтому от лица компании с троицы просили взыскать всего лишь 4 013 488 тенге.

К этому времени подельники чернорабочих, стоящие на «шухере», перевозившие и принимавшие металл были наказаны.

Председательствующий судья Тельман АЛИМХАНОВ признал всех подельников виновными.

Нуржан Чингиз получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества, а вот пути братьев Амреновых, до этого шедших нога в ногу разошлись: Фархату дали три с половиной года реального срока с конфискацией, а Дамир отделался тремя годами условно.

Кроме того, вся троица должна будет вскладчину возместить промышленному гиганту материальный ущерб в размере 2 809 489 тенге. Для этого им снова придётся искать работу. Кому-то на воле, а кому-то в колонии.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером