Как атырауский акимат крутит землёй

6381 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 13 Мар 2025, 13:00

Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя

Шинаргуль ИЗБАСАР принадлежал земельный участок общей площадью 0,33 га в Атырау по улице Сатыбалдиева 61. В один день собственница решила продать землю. Но покупатель устроил ей скандал. Оказалось, что на этой земле построено два девятиэтажных дома с детскими площадками. Но по документам, которые были у хозяйки земли, там ничего не было. В ходе разбирательства выяснилось, что акимат Атырауской области, выдавая земли застройщикам для строительства домов, "прихватил" при этом землю Шинаргуль Избасар. Но в базу свои изменения чиновники почему-то не внесли и хозяйку земли в курс этого дела тоже не поставили. Когда и кто из чиновников незаконно отдал часть земли Шинаргуль Избасар застройщикам, в акимате установить не удалось. Пытаясь найти правду, женщина обратилась в областной департамент Агентства по противодействию коррупции и прокуратуру Атырау. Шинаргуль Избасар просила ответить: как ей быть, ведь официально земля, на которой стоят две 9-этажки, принадлежит ей. Вернее, два подъезда этих домов. Но пользоваться этой землёй она по факту не может

Читайте также
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра

- Можете забрать себе этот кусок своей земли и снести эти два подъезда, - предложили женщине чиновники. Куда девать при этом живущих в этих двух подъездах людей, которые по документам проживают там законно, чиновники говорить не стали. Шинаргуль Избасар стала писать заявления в органы и просила возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Прокуроры ей дали ответ: "Ваше обращение на неправомерные действия сотрудников акимата Атырауской области рассмотрено. 25.04.2024 г. прокуратурой г. Атырау ваше аналогичное заявление о незаконных действиях сотрудников акимата Атырауской области зарегистрировано в книге учёта информации, и материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) по Атырауской области (далее - Департамент). В свою очередь, 30.04.2024 г. Департаментом материалы проверки по фактам необоснованного изменения границ земельного участка (ул. Сатыбалдиева, №61) и законности строительства детских площадок направлены в департамент по управлению земельными ресурсами и Филиал некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Атырауской области. В настоящее время указанными органами по изложенным в заявлении доводам проводится проверка, по результатам будет принято процессуальное решение. О принятом решении Вы будете уведомлены органом уголовного преследования". Через время орган уголовного преследования прислал свой ответ за подписью заместителя руководителя Департамента по противодействию коррупции по Атырауской области: "Для решения вопросов, изложенных в обращении, нам необходимо обратиться в Филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Атырауской области для уточнения границ земельного участка. В соответствии с Вашим обращением, по результатам уточнения границ выданного земельного участка, по собранному материалу будет принято процессуальное решение, о чем мы будем уведомлены дополнительно".

Читайте также
Непрофессионализм полицейских помог актюбинцу заработать полмиллиона тенге

В ходе разбирательства с филиалом "Правительство для граждан" наконец выяснилось, что земля Шинаргуль Избасар расположена на своём месте, как указано по документам, которые есть в базе. Но вот два жилищных комплекса, которые стоят на этой земле, никак там не отражены. Женщина и её адвокаты стали копать глубже, и оказалось, что чиновники просто взяли и изменили месторасположение земельного участка Избасар и ручным способом внесли изменения в базу данных городского земельного комитета, сдвинув земельный участок площадью 0,33 га на проезжую часть по проспекту Султана Бейбарыса без уведомления и согласования с собственницей. То есть женщине взамен её земли чиновники "отрезали" часть оживлённого проспекта с автомагистралью.

Изменения эти отражались только в Автоматизированной системе государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). В других базах этот участок был со старыми, неизменёнными координатами. Выяснилось, что общая база АИС ГЗК, имеющаяся у земельной инспекции Атырауской области, на которую полагается акимат, не соответствует информационной базе, имеющейся у Филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Атырауской области, у которых хранятся кадастровые дела всех земельных участков и зарегистрированы права личной собственности.

Акиматовские чиновники вынуждены были признать, что информационная база земельной инспекции (АИС ГЗК) показывает, что земельный участок Избасар имеет сдвиг на большую часть проезжей части центрального проспекта Султана Бейбарыса, а по информационной базе НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" выходит, что земельный участок Избасар остается на прежнем месте. Кто именно втихаря сдвинул координаты земельного участка, ни прокурорам, ни департаменту по борьбе с коррупцией выяснить не удалось. К застройщикам, построившим дома на земле Шинаргуль Избасар, претензии предъявить нельзя. Они построили жильё на той земле и в тех границах, которые им определил акимат. Перенести те самые два подъезда и детские площадки, расположенные на земле Шинаргуль, невозможно. Чиновники и прокуроры отправили женщину в суд. Шинаргуль просила признать действия чиновников незаконными. В суде и "Правительство для граждан", и земельный комитет признавали, что участок сдвинули, мягко говоря, не по правилам и права собственницы земли нарушены. Но суд собственнице земли отказал, сославшись на то, что сроки для обжалования прошли. И неважно, знала ли собственница о том, что её права нарушены, или нет. "В данном случае право собственности надо защищать другими способами", - указал в своём решении Специализированный межрайонный административный суд Атырауской области. Какие это другие способы - суд не указал.

Фото: pricom.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента