Как актюбинская полиция устраивает провокации для повышения показателей

4759 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 29 Ноя 2024, 11:00

План полицейского по улучшению статистики "обломали" дилетанты-исполнители

Как сказано в приговоре актюбинского суда №2, в июне этого года Н. САГЫНТАЕВ, будучи исполняющим обязанности начальника опорного пункта полиции №3, обратился к актюбинцу Батыржану ЦЗИ, который был на пробационном контроле в связи с судимостью, с просьбой найди человека, не достигшего 21 года, "для совершения провокационных действий, выраженных в приобретении алкогольных напитков в кафе "Пиала, (...) чтобы в последствии привлечь владельца кафе к административной ответственности, тем самым оказать давление на субъектов бизнеса".

Читайте также
Как полицейские отобрали пиво у актюбинца и оказались в суде

Цзи, понимая, что зависит от полицейского Сагынтаева, через своего брата познакомился с 20-летним Данилом ЛЕБЕДЕВЫМ. И 18 июня этого года Цзи познакомил Лебедева с Сагынтаевым. Полицейский предложил Лебедеву подзаработать 10 тысяч тенге, купив спиртное в кафе "Пиала".

Лебедев согласился, 20 июня он купил в кафе спиртное, записав это на свой мобильный, а после скинул видео покупки Цзи. В этот же вечер Лебедев под диктовку Сагынтаева в опорном пункте полиции ГОП №3 написал заявление о принятии мер в отношении владельца кафе "Пиала" по факту продажи алкогольных напитков лицу, не достигшему 21 года. После этого Лебедев получил свои 10 тысяч тенге.

Через пять дней к Лебедеву обратился сын владельца кафе "Пиала" с просьбой забрать заявление, за что предложил денежное вознаграждение - 50 тысяч тенге. Лебедев пообещал подумать и рассказал о предложении Цзи. Тот предложил потребовать с сына хозяина "Пиалы" 300 тысяч тенге. Лебедев сказал, что деньги передадут руководству отдела полиции №3. Дальше "решать вопрос" он предложил через Цзи, который представился сыну хозяина кафе сотрудником полиции. Сначала Цзи на банковскую карточку матери получил 50 тысяч тенге. А когда Лебедев получил остальные 250 тысяч тенге, то его задержала антикоррупционная служба.

Из 250 тысяч Лебедев отдал Цзи 180 тысяч, после чего и Цзи взяли антикоровцы. Сын владельца кафе "Пиала" в суде рассказал, что такие провокационные действия со стороны сотрудников полиции в отношении кафе "Пиала" происходят третий год. Полицейский Сагынтаев отказался давать показания на следствии и в суде. Суд признал Лебедева и Цзи виновными в мошенничестве и в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу в крупном размере. Цзи получил 3 года и 8 месяцев колонии, а Лебедеву суд назначил штраф - 7 миллионов 980 тысяч тенге. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Фото: polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.