Как акимы в ВКО отреагировали на слова Токаева

22801 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 12 Янв 2022, 11:15

В течение получаса после фраз о том, что руководители госорганов не умеют и иногда боятся общаться с народом, появились посты в соцсетях о бурной деятельности

Во время своего выступления во вторник, 11 января, президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ много говорил о том, как нужно менять работу госслужащих и их манеру общения с народом. В частности о том, что акимы должны выезжать к людям на постоянной основе, и, что руководители госорганов не умеют и иногда боятся общаться с народом. 

Читайте также
Бизнесмены ВКО кормят силовиков пирожками и молоком, подсчитывают ущерб от беспорядков и боятся сомнительных налоговиков

"Некоторые безынициативные чиновники могут просиживать штаны годами в своих кабинетах. Они не дают расти молодым и перспективным ребятам, снижают эффективность госаппарата. С такими чиновниками надо легко прощаться, хотя, что касается государственного аппарата, институциональная память чиновников имеет очень большое значение. Здесь должен быть разумный подход. Если человек справляется в свои 60 лет с работой, обладает институциональной памятью, очень полезен для государственной службы, его ни в коем случае увольнять нельзя", - сказал он.

И пока глава государства продолжал говорить о том, как изменить жизнь населения в лучшую сторону, в социальных сетях уже стали появляться посты акимов разных уровней, отражающих повестку дня. Госслужащие демонстрировали, что они, в принципе, соответствуют озвученным нормам. Например, аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ разместил информацию о том, как он навестил военнослужащих, получивших ранения во время ликвидации массовых беспорядков в Усть-Каменогорске.

"Младший сержант второго взвода контролёров второй стрелковой роты военной части Усть-Каменогорска получил химический ожог дыхательных путей и сейчас находится в больнице. У него большая семья - пятеро детей - и все же, боец, не задумываясь, встал на защиту мирного населения от провокаторов, которые нападали на силовиков и призывали к погромам и поджогам. Передал подарки семье младшего сержанта, поблагодарил за самоотверженную службу Родине и мужество, проявленное в сложившейся ситуации. Командир нацгвардии вручил бойцу знак воинского отличия - краповую тельняшку. Также навестил полицейского, который получил осколочное ранение в ногу, закрыв собой светошумовую гранату и, защитив тем самым и своих коллег и мирных жителей", - написал он.

Читайте также
Официальные данные о понесённом ВКО ущербе будут тайной на время следствия

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР тоже дал понять, что он не сидит, сложа руки. Его пост содержал информацию о том, что все все коммунальные службы и предприятия работают в штатном режиме, на улицах города курсируют 257 автобусов и маршруток, 11 трамваев, 90 процентов банкоматов работают, без затруднений проводится инкассация.

"Предприятиями по вывозу ТБО задействованы 35 единиц техники для сбора и вывоза отходов с контейнерных площадок и из частного сектора. На работах по очистке и вывозу снега задействованы более 60 единиц техники и более 100 сотрудников ручной очистки. На угольных тупиках открыта реализация населению твердого топлива. Дефицита по углю не наблюдается, имеется достаточный запас. Без перебоев работают системы электро-, водо-, теплоснабжения. В штатном режиме функционирует система уличного освещения", - резюмировал он.

Но больше всего расстарался аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ. Он выложил сразу несколько информационных постов, в которых рассказал о многочисленных рабочих встречах по тому или иному поводу, а также о том, что он активно пытался погасить пыл протестующих во время недавних митингов, закончившихся взятием семейского акимата штурмом. 

Читайте также
В ВКО за время волнений задержано свыше 1000 человек

"4-го января поздно вечером я находился на рабочем месте, когда мне сообщили, что на площади перед акиматом собираются отдельные группы людей. Надо сказать, что до этого на центральной площади в связи с новогодними праздниками всегда было многолюдно, люди отдыхали, фотографировались. Но это были другие люди, которые просили встречи с акимом. Я вышел к ним, выслушал. Мои помощники с их слов записали их требования, состоящие из 15 пунктов. В основном, это были вопросы социального, экономического плана. Мы договорились, что встретимся 5 января в 15 часов, где я подробно отвечу на поставленные вопросы. Но на завтра в 15 часов в зале городской библиотеки группа активистов сорвала данную встречу, разговора не получилось. В тот же день вечером на площадь двинулось порядка двух тысяч человек. Они предприняли нападение на полицейских, но их сдержали. Я с группой соратников вышел к ним. Более часа я находился в гуще. Надо сказать, что там было очень много людей, находящихся под воздействием алкоголя. Но позже экстремисты и провокаторы начали раскачивать толпу, в полицейских полетели камни. У них начали отбирать защитные щиты. Оружие против митингующих не применялось. А спустя еще некоторое время, правоохранительные органы подверглись жестокому избиению. Мародеры прорвались в здание акимата и захватили его", - сообщил он.

И сразу же перешёл к другим моментам, демонстрируя активную рабочую деятельность. Он поведал о том, что провёл оперативное совещание с коммунальными службами и поручил им работать в усиленном режиме. Теперь диспетчерские должны своевременно реагировать на звонки от жителей и устранять возникающие неполадки. Также в акимате он провел совещание по вопросам обеспечения газом и обсудил вопросы цен на социально значимые товары, отметив, что одно яйцо в городе стоит 33 тенге, а лук, капуста, морковь, картофель реализуются по единой цене: 82 тенге за килограмм. Не обошёл вниманием и банкиров. 

Читайте также
Два с половиной миллиарда получит АО "Каражыра" за уголь для Семея

"При поддержке областного руководства решены все вопросы по доставке наличности в город Семей. Далее требуется расторопность со стороны самих банков, чтобы они оперативно заправляли наличность в банкоматы.

На сегодня 39 филиалов имеющихся в городе 13 банков второго уровня работают стабильно. В подавляющем большинстве банкоматов имеется необходимая наличность, в том числе 29 банкоматов на основе мобильной связи. Банкоматы расположены, в том числе и в крупных торговых центрах. Очень важно, чтобы у жителей не было проблем с наличными деньгами для расчета за приобретенные продукты и товары. Не должно быть проблем и с выдачей заработной платы на предприятиях".

Следом высказался о том, что тоже посещал раненных сотрудников правоохранительных органов и проверял работу городских блокпостов.  

 
Фото из Instagram акимов Усть-Каменогорска и Семея.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адам адамов 2022-01-12 12:53:28
2
Для восточного казахстана тоже важно обновление,нужна ревизия всех активов и средств выделенных государством региону,но не в коем случае ни чиновникам находившимся у руля во времена правления елбасы его ставленников. С снятой головы по волосам не плачут,жесткое госуправление может вернуть доверие народа к чиновникам,эксперимент с капитализмом вылился в культ личности с родовым клановым управлением всех богатств Казахстана
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента