Южный Казахстан станет туристическим раем

4131 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 07 Окт 2016, 11:38

Как только в регионе отремонтируют придорожные туалеты

*   Южан учили туризму

*   Не ходи на Шымбулак, ходи на Каскасу

*   Туалеты – это важно!

*   Сапарбек Туякбаев - всегда на позитиве

*   Когда в ЮКО придет инвестор?

Южан учили туризму

В четверг, 6 октября, в Шымкенте стартовал международный туристический форум с помпезным названием «Сердце Великого Шелкового пути». Пригласили на форум десятки иностранных инвесторов, послов, консулов, туроператоров и даже одного декана обществознания и науки из Риги, который раскрыл южанам секреты подготовки туристских кадров.

Гости из Италии, России, ОАЭ и Латвии выступали на сцене и красочно описывали особенности южно-казахстанского туризма. Впрочем, другого от иностранных спикеров и не ждали. В Южно-Казахстанской области у каждого из них свои интересы.

Не ходи на Шымбулак, ходи на Каскасу

Шымкентские же чиновники взахлеб рассказывали, что в скором времени Южный Казахстан станет туристическим раем. Заместитель акима Южно-Казахстанской области Сапарбек ТУЯКБАЕВ сообщил, в каких именно районах ожидается наплыв туристов. Именно наплыв, на другое чиновники и не рассчитывают.

По словам Туякбаева, Сарыагашский район будет заманивать к себе людей санаториями и лечебными водными процедурами. В Туркестан, естественно, туристы приедут любоваться мавзолеем Ходжи Ахмета Яссауи. Будущий горнолыжный курорт Каскасу будет соперничать с Шымбулаком, пляжи Шардаринского водохранилища отобьют у людей желание ездить на Иссык-Куль, а Аксу-Жабаглы организаторы форума скромно назвали маленькой казахстанской Швейцарией. 

Читайте также
Статья Ratel.kz заставила Атамкулова волноваться

Туалеты – это важно!

В общем, все это скорое и неизбежно светлое будущее Южно-Казахстанской области, заявляют чиновники. А пока дело за малым. По их словам, надо лишь немного улучшить и адаптировать под туристов действующую в районах инфраструктуру.

- Это указатели, это туалеты, общепиты, гостиницы. То есть то, что у нас есть, надо модернизировать и исправить недостатки. Допустим, возьмем туалеты – для многих, может быть, это не важный фактор, но для иностранцев это очень важно, чтобы было на уровне, - сообщил Сапарбек Туякбаев.

Его речь звучала как обвинение земляков в неразборчивом подходе к выбору отхожего места. Впрочем, заместитель акима ЮКО получал образование за рубежом и наверняка знает, о чем говорит.

Вокруг исторической гордости юга Казахстана - мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи - в будущем вырастет городок с отелями, ресторанами и «туякбаевскими» туалетами «на уровне». 

 

Читайте также
Зона в шоколаде. Часть 1

Сапарбек Туякбаев - всегда на позитиве

Китайских, турецких и российских туристов в Южном Казахстане ждут с распростертыми объятиями. Для турков здесь готовы даже ввести систему all inclusive, чтобы они могли оптом посмотреть несколько исторических мест.

Однако бОльшую ставку делают все же на жителей соседних областей.

- У нас проживает миллион населения только в Шымкенте. Ближайшие города –  это Кызылорда и Жамбыл. Вот где есть пляжная зона? Нигде нету. Только у нас. (…) Южно-Казахстанская, Кызылординская и Жамбылская области – это пять миллионов населения. Чуть дальше на запад - там около трех миллионов населения. Нигде такого объекта, как Каскасу, нету, - распинался замакима ЮКО Сапарбек Туякбаев, как всегда будучи преисполнен оптимизма.

Впрочем, к позитиву господина Туякбаева нужно относиться скептически. В апреле 2016 он точно также на голубом глазу заявил, что индустриальные зоны ЮКО в шоколаде. И, мол, инвесторы чуть ли не в очереди стоят, чтобы открыть в регионе свой бизнес. Однако поездка в эти самые «шоколадные зоны» показала, что в словах чиновника нет и половины правды. Вместо осваиваемых бизнесменами земель там оказалась голая степь.

Читайте также
Почему уголовные дела в отношении депутатов ЮКО хранят в тайне?

Когда в ЮКО придет инвестор?

В этот раз на кону – не менее амбициозные проекты, соответственно и деньги из бюджета южно-казахстанские чиновники попросят немалые. Правда, на средства налогоплательщиков построят лишь инфраструктуру, говорят в областном акимате. А туристические объекты возведут, по их словам, ожидаемые инвесторы. А когда они придут – вопрос риторический.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента