"Я не буду участвовать в этом цирке": как в Актобе судят Бибигуль Жулину

3621 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 02 Сен 2024, 18:00

Директор актюбинского благотворительного фонда, которую судят за мошенничество, потребовала, чтобы суд проходил без неё

Сегодня, 2 сентября, в горсуде №2 Актобе начался суд над Бибигуль ЖУЛИНОЙ. Перед началом суда Жулина потребовала, чтобы суд запретил журналистам её снимать и удалил СМИ из зала. Судья АЛИЕВА запретила снимать подсудимую и её адвокатов вместе с потерпевшими (хотя потерпевшие и адвокаты об этом не просили). Жулиной не понравилось, что судья отказалась отпустить её из-под стражи.

Читайте также
В Актобе задержали директора известного благотворительного фонда

- Тогда я не буду участвовать в этом цирке, проводите суд без меня, - заявила Жулина.

Обвинительный акт Жулиной прокурор зачитывал без неё. Как сказано в обвинении: “Жулина Б.А., являясь лицом, ранее привлекавшимся за совершение мошенничества в отношении граждан г. Актобе Актюбинской области, не имея постоянного источника дохода, с целью легкой материальной наживы и быстрого незаконного обогащения, заведомо зная, что люди проявляют сострадание к больным, а тем более к больным детям, решила воспользоваться данным обстоятельством и под видом открытия общественного фонда якобы для сбора денежных средств больным детям...”. Для этого, как утверждает гособвинение, Жулина зарегистрировала в органах юстиции Общественный фонд “MoreLife”. Назначив себя директором Общественного фонда “MoreLife”, под прикрытием которого в дальнейшем планировала завладеть пожертвованными деньгами, которые люди перечисляли на лечение больных детей.

Первый эпизод обвинения гласит, что в июне 2022 года Жулина обратилась к ранее знакомому ЖАУҒАШУ, у которого 3-летний сын страдает диагнозом: “Постсиндромный острый вирусный энцефалит головного мозга. Эпилепсия, задержка речи”. Жулина, как утверждает обвинение, предложила услуги фонда для сбора средств на лечение ребёнка в Турции. Жулина “для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества… с целью регулирования своих преступных действий в гражданско-правовом отношении, воспользовавшись юридической неграмотностью Жауғаша, заключила договор благотворительной помощи на сумму 16 000 000 тенге…”, - сказал прокурор, оглашая обвинение.

После этого от имени фонда начался сбор денег через Instagram и WhatsApp. Сбор осуществлялся на счет “KaspiBank”, привязанный к абонентскому номеру Жауғаша, с условием ежедневного перевода собранных денежных средств на счет “MoreLife”. Как установило следствие, с июня по июль 2022 года на счет Жауғаша для лечения его сына от актюбинцев поступило 4 миллиона 800 тысяч 527 тенге. Однако Жулина, воспользовавшись своим служебным положением и “не имея намерения оплачивать лечение малолетнего Жауғаша, собранную сумму, поступившую на счет ОФ “MoreLife”, тратила на свои личные нужды”, сказано в обвинительном акте.

Далее, “имитируя работу фонда и учитывая отсутствие денежных средств, с целью усыпления бдительности и успокоения Жауғаша, отправила последнего и его больного малолетнего сына в Турцию. В это время Жулина путем обмана и злоупотребления доверием Жауғаша и его малолетнего сына, заверяя последних, что будет оказана медицинская помощь его малолетнему сыну, переводила денежные средства на счета своих близких и использовала и тратила собранные четыре миллиона восемьсот тысяч пятьсот двадцать семь тенге на свои личные нужды”, - говорится в обвинительном акте, оглашённом в суде.

Читайте также
Актюбинская судья встала на сторону скандального благотворительного фонда

По такой же схеме, утверждает обвинение, были обмануты и 6 других потерпевших. Общая сумма, которую, как утверждает обвинение, присвоила себе Жулина, – 43 миллиона тенге.

Один из потерпевших, Темирхан АРУН, уже судился с фондом “MoreLife”. Трёхлетний сын Темирхана страдает тяжёлым заболеванием – ретинобластомой. На его лечение было необходимо 13 с половиной миллионов тенге. Темирхан обратился в актюбинский благотворительный фонд “MoreLife” для того, чтобы собрать недостающие на операцию пять миллионов тенге. Когда эти деньги были собраны, оказалось, что клиника, в которой планировали оперировать сына Темирхана, не смогла принять ребёнка на лечение. Темирхан попросил отдать ему собранные для лечения его сына пять миллионов, чтобы отправить ребёнка на лечение в другую клинику, но фонд потребовал с него свою долю – 20 процентов. Темирхан отказался, и тогда фонд оставил все собранные пять миллионов себе.

После этого Темирхан Арун опубликовал свой пост. Через волонтёров ему пришлось объявлять новый сбор для того, чтобы отправить своего ребёнка на операцию в другую клинику. Тогда Темирхан опубликовал в соцсетях пост: “Репост!!! Ранее собранную сумму в 5 млн тг благотворительный фонд “MoreLife” присвоил себе! Заведено уголовное дело в ДЭР (Департамент экономических расследований) по статье мошенничество. Поэтому нам приходится заново начать сбор, потеряли 2 месяца. Спасибо фонду “MoreLife”!”.

Фонд обиделся на слова о присвоении, посчитав, что это порочит его репутацию, и подал на Темирхана Аруна в суд. Судья горсуда Айна АБДРАЕВА встала на сторону фонда и обязала Темирхана опровергнуть свой пост и извиниться перед “MoreLife” в соцсетях. Областной суд отменил решение Абдраевой. Как сказано в постановлении облсуда, фонд “MoreLife” обязался безвозмездно предоставить Темирхану Аруну “благотворительную помощь в форме сбора денежных средств в сумме 5 миллионов тенге”. Деньги эти фонд собрал, но оставил себе, и это доказано. Судьи областного суда решили, что ничего порочащего в словах Темирхана Аруна о фонде нет, а правда никак не очерняет деловую репутацию.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция считает, что имела право издеваться над инвалидом
Постановление суда, где сказано, что полиция грубо нарушила права инвалида, полисмены не признают
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.