Известный адвокат поднял на смех методы работы судей из Талдыкоргана

5432 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 10 Окт 2022, 10:30

Они там почему-то собирают у участников процесса фотографии

Читайте также
Почему личный блог акима Бейбита Исабаева превратился в почтовую службу

Накануне известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ поднял на смех методы работы судей из областного суда в Талдыкоргане. Говорит, у них хромает цифровизация и нет возможности ознакомиться онлайн с судебными делами.

- Президент обещал судебную цифровизацию. А я уже месяц не могу ознакомиться онлайн с электронным уголовным делом. Задумка в том, чтобы судья, адвокат и прокурор прямо на процессе работали с ним в облаке. Это реализовано в Англии, но у нас провалилось. 

Облсуд предложил нам приехать в Талдыкорган, сфотографировать дело с монитора, привезти свой принтер и распечатать дело. Там молодые судьи по старинке печатают электронное дело по томам, составляют новую опись, а адвокатам приходится изучать два разных варианта дела: электронный и печатный, - возмущается Джохар Утебеков. 

Недовольство Утебекова разделяют и другие участники судебных процессов. Судя по их постам в социальных сетях, некоторых работники Фемиды вынуждают привозить в суд до тысячи фотографий.

Кстати, в интернете немало жалоб и на онлайн работу Верховного суда.

По словам официального представителя Верховного суда РК Елдоса ЖУМАКСАНОВА, на сегодняшний день имеются технические вопросы. А материалы, по его уверениям, всем отправляются по электронной почте. Когда большой объем, то материалы уходят по частям.

Между тем, некоторые талдыкорганцы задаются вопросом о том, почему не работает сайт Жетысуского областного суда. К примеру, в разделе "Новости" отображается только информация 2014 года. 

Напомним, после разделения Алматинской области сформированы два областных суда: Алматинский и Жетысуский. В сентябре этого года председателем областного суда Жетысу стал Ержан КЕНЕНБАЕВ.

Хочется надеяться, что он наведет порядок у себя на работе, наладит онлайн работу судебных процессов и, конечно же, будет регулярно обновлять содержание официального сайта ведомства. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером