Изнасилование оказалось ложным

7363 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 28 Фев 2022, 18:30

Желая отомстить своему бывшему, женщина обвинила в преступлении его близкого друга

Актюбинский областной суд оправдал и отпустил на свободу мужчину, которого уголовный суд Актобе незаконно отправил на 5 лет за решётку.

Читайте также
Полицейского, которого поймали пьяным за рулём, уволили по собственному желанию

В январе 2021 года актюбинские полицейские после звонка на 102 от женщины о том, что её изнасиловали, оперативно приехали на место происшествия. Вся в слезах, несчастная рассказала оперативникам, что была изнасилована другом её бывшего парня. В тот вечер женщина зашла в гости к мужчинам, когда те выпивали вместе с хозяином квартиры. В какой-то момент, как утверждала потерпевшая, экс-бойфренд женщины с хозяином квартиры пошли спать в другую комнату. А друг её бывшего, воспользовавшись случаем, надругался над ней. После чего выгнал её в подъезд.

Стражи порядка задержали подозреваемого, возбудили уголовное дело по статье "Изнасилование", провели расследование и направили дело в горсуд номер 2 Актобе.

Несмотря на кричащие противоречия, судья Перизат АТЫБАЕВА признала обвиняемого виновным и приговорила его к 5 годам колонии. При пересмотре этого дела в областном суде судьям уголовной коллегии бросились в глаза нестыковки в деле.

Выяснилось, что осмотр места происшествия, проведенный полицейскими, был незаконным. Фактически он походил на обыск. Полицейские нарушили право на неприкосновенность жилища, не получив согласия хозяина квартиры на осмотр. Хотя в суде перед его допросом по этому моменту в деле вдруг его согласие появилось, он сказал, что заявление написано не его рукой.

Но для судьи и прокурора это было, видимо, не столь важно. Не придали значения гособвинитель и судья Атыбаева и тому моменту, что при осмотре места происшествия в качестве свидетеля была… сама потерпевшая. В протоколе не было времени начала и окончания этого осмотра. Помимо этого, получалось, что другая свидетельница одновременно находилась и в отделе полиции, и при осмотре на месте происшествия. Как могло произойти такое раздвоение, никто объяснить так и не смог.

Читайте также
Как актюбинские судьи сливают друг друга

Почему-то не обратили внимание судья и прокурор и на то, что две экспертизы - молекулярно-генетическая и судебно-биологическая, которые провело следствие, не нашли на белье потерпевшей следов "насильника". Там были биологические следы других "лиц мужского пола". Так и осталось непонятным и то, зачем же якобы изнасилованная гражданка после якобы изнасилования стучалась в дверь и просилась обратно. Это сказали свидетели.

Но самым интересным моментом в этом деле было заявление самой потерпевшей о том, что её никто не насиловал. Как она призналась в суде, в полицию она позвонила из мести своему экс-бойфренду за то, что он её бросил. И в тот момент она была пьяна. Потерпевшая рассказала о том, что призналась об этом и в полиции. В деле даже есть её заявление, в котором она просила не возбуждать уголовное дело на подозреваемого. Но, по её словам, ей сказали, что у полиции уже есть экспертизы, доказывающие, что её на самом деле изнасиловали. Мало того, стражи порядка, по её словам, ей пригрозили, что её саму посадят за ложное заявление, а детей заберут в детский дом. При этом, со слов потерпевшей, угрожавший ей полицейский вызвал инспектора, который стал уводить её детей. Дети расплакались, рассказала женщина, она испугалась и решила и дальше утверждать, что её всё же изнасиловали.

Сам подсудимый заявил о том, что давал 1 миллион тенге в полицию, чтобы "развести" дело, и был очень удивлён, что оказался за решёткой. Хозяин квартиры также заявил в суде, что на него давили, чтобы он дал нужные следствию показания. Судья Атыбаева долго отказывала в допросе одного из свидетелей защиты. Она сделала это только после того, как ей заявили отвод и написали на неё жалобы в областной суд. Свидетель находился в России, и его допросили по ватсапу.

Читайте также
Почему мы всегда платим за прокуроров

В суде гособвинитель тоже настаивала на том, что осуждённый должен сидеть. Но коллегия по уголовным делам областного суда оправдала актюбинца с формулировкой "за недоказанностью участия в совершении преступления". Оправданный имеет право на возмещение ему морального вреда. Теперь полицейским предстоит выяснить, что же на самом деле произошло с потерпевшей и надо ли теперь её привлекать к уголовной ответственности. А вот привлекут ли к ответственности полицейских и прокуроров, допустивших грубейшие нарушения закона – непонятно. Практика показывает, что даже если это и происходит, то они отделываются лёгким испугом.

Иллюстративное фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.