Ирина Фурсова: Есть ли вообще правосудие в Казахстане?

10397 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 25 Дек 2017, 15:30

Правозащитница протестовала против решений судов, которые противоречат законам (видео)

В понедельник, 25 декабря, несмотря на дождь и гололед, правозащитница Ирина ФУРСОВА провела одиночный пикет против противоречивых решений судов.

Пикет был разрешён акиматом Караганды.

По словам Ирины, на акцию протеста её толкнул не только личный опыт общения с отечественной Фемидой, но и судебная практика защиты карагандинцев в судах.

Читайте также
Понять, простить и отпустить…

- Почему я говорю, что пришло время защищать закон? Решения судов не должны противоречить законам, они должны подтверждать, что закон у нас действует. Должностными же лицами решения и постановления судов ставятся выше закона.

В итоге граждане оказываются перед выбором: не исполнить решение суда нельзя, но само решение противоречит Конституции и законам. То есть гражданин загнан в такие рамки, что он в любом случае будет нарушать закон. Вот и остаётся либо сойти с ума, либо косить под дурачка, делая вид, что всё нормально, - комментирует свой пикет Фурсова.

Другая проблема, по словам Ирины – отсутствие ответственности судей.

Поэтому служители Фемиды превратились в неких небожителей, которые ставят себя выше остального общества.

- Должностные лица органов судебной власти абсолютно безответственны за свои ошибки. Нашим судам легче создать параллельные миры и их зарегистрировать, чем признать свои ошибки. Поэтому моё второе требование – ввести ответственность за судебные ошибки. Судьи такие же люди и им свойственно ошибаться. У нас есть ответственность за врачебную ошибку, но почему нет аналогичной за судебную? У судей только уголовная ответственность за заведомо незаконный судебный акт. Но доказать заведомость – это из разряда фантастики. У нас ведь же даже нет такого термина в законах – судебная ошибка, - говорит Ирина.

Читайте также
«АрселорМиттал Темиртау» отзовёт иски к шахтерам

По словам правозащитницы, в её практике был случай, когда во время процесса судья начал обсуждать и подверг сомнению другой уже состоявшийся судебный акт. Это прямое нарушение судейской этики.

Ирина взяла видеозапись судебного заседания и написала жалобу на имя председателя Карагандинского областного суда. Но ей пришёл ответ, в котором сказано, что доводы в жалобе… не подтвердились!

- Люди задают вопрос: есть ли вообще правосудие в Казахстане; почему я живу по закону, а судебное решение говорит, что я не живу по закону? Зачем нужна судебная власть, если она не судит по закону? Если в Конституции у нас прописано, что мы живём в правовом государстве, то закон должен быть во главе всех действий и решений. Либо тогда надо признать, что мы живём не по законам, а по понятиям, - констатирует правозащитница.

Ирины просит считать её пикет обращением к президенту, генеральному прокурору и председателю Верховного суда, так как на местах её никто не хочет слышать.

По её словам, она не раз на заседаниях судов Карагандинской области говорила: по тому, что происходит на судебных заседаниях, можно судить о государстве, которому недалеко и до гибели с таким беспределом.

Фото и видео автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай