Интимные подробности как аргумент полиции

3771 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 11 Дек 2019, 18:00

Департамент полиции ответил на обвинение в бездействии участкового и службы пробации

На снимке: руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ.

В среду, 11 декабря, карагандинских журналистов собрали на очень короткую пресс-конференцию в департаменте полиции Карагандинской области. Изначально было заявлено, что выступать будет лично начальник департамента Ерлан ФАЙЗУЛЛИН, но ему пришлось срочно уехать по делам.

Читайте также
Убийце трехлетнего Максима грозит пожизненное

Поводом для пресс-конференции стало обвинение в бездействии в адрес участкового и сотрудников пробационного контроля. Мать убитого трехлетнего мальчика Ника ВАСИЛЬЕВА заявила, что именно они могли стать косвенной причиной гибели сына.

- Все вы писали об этом, и ни для кого не секрет, что Ника Васильева, зная, что СОПЫЖАНОВ ранее осужден за убийство ее родной тёти, после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы возобновила отношения с Сопыжановым и даже сожительствовала с ним, - заявил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

На вопрос журналиста Ratel.kz, откуда он знает столь интимные подробности, Сембеков ответил, что это доказано в ходе следствия.

Сама потерпевшая в разговоре с корреспондентом Ratel.kz слова Сембекова опровергла:

- Когда Сопыжанов освободился, он приехал ко мне в больницу и доказывал, что якобы он не убивал тётю. Что взял на себя вину другого человека, потому что был зол на меня, - пояснила Васильева.

Около двух месяцев Ника действительно общалась с Игентаем Сопыжановым, но потом, по словам девушки, он вновь стал агрессивным. По этой причине она рассталась с ним в первый раз, после чего он и убил её родственницу.

Васильева несколько раз жаловалась в службу пробации, требуя, чтобы они ограничили общение Сопыжанова с ней:

Читайте также
Шымкентскому судье страшно за будущее детей

- Первый раз я написала объяснительную, но никаких действий со стороны сотрудников не было. Потом он меня насильно увёз в Караганду на дачи, избил, но мне удалось сбежать. После я вновь написала заявление. Сопыжанов стал мне угрожать, понимал, что если делу дадут ход, то его вернут на зону. У нас даже была очная ставка в акимате. Там он меня предупредил, мол, подумай, я года два отсижу и вернусь, ты о своей семье побеспокойся.

Васильева пообещала Сопыжанову, что заберёт заявление. Но не смогла выполнить обещание, так как участковый все время был занят. Женщина уверена: забери она своё заявление вовремя, смерти сына можно было бы избежать. Кроме того, Васильева утверждает, что служба пробации никак не реагировала на её заявления. Поэтому Сопыжанов чувствовал себя вольготно.

- В день похищения сына участковый приехал сразу же, - говорит Ника.- Но он пытался найти его сам. Четыре часа прошло до того, как он попросил помощи в Караганде. Мы с адвокатом считаем, что эти четыре часа могли стать решающими в поисках моего сына, участковый напрасно промедлил.

Служба спецпрокуроров начала своё расследование, по результатам которого дадут правовую оценку действиям участкового и сотрудников пробационного контроля.

Фото пресс-службы ДП.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
В Семее потеряли акима города
После критики в областном акимате градоначальник больше не появляется на публике
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.