Хроника борьбы с коронавирусной угрозой в Казахстане

2737 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2020, 16:00

Минздрав доложил об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 4 марта 2020 г.

По данным Пограничной службы КНБ РК, в период с 1 февраля по 1 марта через пункты пропуска государственной границы в Казахстан из всех стран прибыло 1 606 851 человек, в том числе из стран ЕАЭС 938 309 человек, сообщает Министерство здравоохранения на своей официальной странице в Facebook.

Читайте также
Сергей Собянин подтвердил первый случай коронавируса в Москве

Специалистами санитарно-карантинных пунктов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения в период с 6 января по 1 марта в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах осмотрено 32 456 человек.

Кроме того, медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья прибывших по странам, разделенных на 3 категории.

На карантине находятся по 1 "А" – 339 человек, на изоляции на дому по 1 "Б" категории – 512 человек.

Всего на 4 марта госпитализировано 50 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 "Б" категории – 12 человек; по 2 категории – 23 человека; по 3 категории – 15 человек. Из числа госпитализированных - 36 человек, выписано – 15 человек.

Всего взято на мониторинг 6 923 человека, из них дистанционное наблюдение (обзвон 14 дней) по 2 категории – 1965 человек, на дистанционном наблюдении (обзвон 24 дня) по 3 категории – 4985, снято по 3 категории 35 человек.

Также 23 февраля 2020 г. в 02-30 ч. в г. Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них 4 человека - пассажиры японского лайнера "Diamond Princess"). Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.

Читайте также
Главный хирург США призвал американцев не носить маски

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный Научный Центр особо опасных инфекций им. Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

"В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК", - отмечают в ведомстве.

Министерство здравоохранения также напомнило о мерах профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать места массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

Официальную информацию вы можете прочитать на странице Минздрава в Facebook и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

Фото: Минздрав РК.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером