Хотим жить без свидетелей!

4999 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 01 Авг 2017, 16:30

Актюбинцы, чьи дома находятся рядом с церковью Свидетелей Иеговы, обратились к властям с просьбой избавить их от такого соседства

Читайте также
Теракты в Актобе: как это было

Терпение у горожан, которые живут в Профсоюзном переулке Актобе, лопнуло, когда 5 июля в своём молельном доме Свидетели Иеговы открыли региональный конгресс единомышленников. На него съехалось более 50 приверженцев этого учения со всего Западного Казахстана. После терактов в Актобе 5-8 июня прошлого года актюбинцы очень нервно относятся к любым представителям нетрадиционных религий.

И вот во вторник, 1 августа, жильцы обратились к властям и журналистам, опасаясь, что Актобе может стать центром этого учения и в городе начнётся активная вербовка сторонников иеговистами.

- Раньше они навязывали нам свою веру. Очень неприятно было. Доставали. По квартирам ходили. Сейчас не приходят. Но где гарантия, что все это не возобновится? Почему бы им свое внимания на бездомных не обратить, не возвратить их к нормальной жизни?-  говорит пенсионерка Надежда КЛИНЦ.

Её сосед Кайрат ОРЫНЖАНОВ, который также живёт недалеко от молельного дома иеговистов, солидарен Надеждой Клинц. Мужчина с недоверием относится к вежливым людям, которых считает опасными соседями.

- Они навязываются. Ко всем пристают. А дети ведь не понимают. У них психика ещё не сформировалась. Почему их не запретят?! – задается вопросом актюбинец.

В областном акимате частично разделяют опасения недовольных горожан. Актюбинские иеговисты, признаются в областном управлении по делам религий, сейчас уже не ведут свои призывы вне культового объекта, как это было раньше. В этом плане они строго закон соблюдают, говорят чиновники. Кроме того, деятельность Свидетелей Иеговы в Казахстане не запрещена.

Однако недавно был выявлен факт, когда приверженцы учения «обрабатывали» местных студентов. Последователи учения, представившись сотрудниками кадрового агентства, вручили молодым людям на улице брошюрки и попросили пройти соцопрос на тему трудоустройства на сайте, который был там указан. Но, зайдя на него, посетитель, оказывался на интернет-странице иеговистов. А это уже, по словам чиновников, нарушение закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

По словам главного специалиста управления по делам религий Актюбинской области Ольги ВОРОНЕВИЧ, за последний год на иеговистов не было никаких жалоб.

Читайте также
Кровь и религия

- Но во время лекций по профилактике экстремизма и терроризма в школах мы узнаем от учителей, что некоторые дети, чьи родители состоят в организации Свидетелей Иеговы, отказываются от участия в общественных мероприятиях, а девочки – от подарков на 8 Марта. Они также отказываются от почитания госсимволов, петь гимн Казахстана, - рассказала чиновница.

Сами Свидетели Иеговы от разговоров уклоняются.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента