Halyk Bank вернул госпомощь на 28 млрд тенге

1604 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Июн 2023, 09:00

Досрочный частичный возврат составил 10,26% от суммы выплачиваемых дивидендов

Halyk Bank сообщил о досрочном частичном возврате государственной помощи в размере 28,4 млрд тенге. Возврат средств осуществлен в понедельник, 5 июня, рассказали в пресс-службе банка. Кроме того, на годовом общем собрании акционеров 25 мая 2023 было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям банка (ISIN KZ000A0LE0S4) по итогам деятельности Halyk Bank за 2022 год, передает inbusiness.kz.

Читайте также
Что будет, если отозвать у казахстанских банков помощь государства

"В соответствии с дивидендной политикой, Halyk Bank ежегодно выплачивает дивиденды по своим акциям. В этом году акционеры банка получат дивиденды за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. В связи с изменением законодательства предполагается, что, если банк будет выплачивать дивиденды, то необходимо также осуществить досрочный возврат госпомощи в той части (доле), которую государственная помощь занимает в капитале банка. Госпомощь в виде депозита была получена "Казкоммерцбанком" в 2015 году. После объединения "Казкоммерцбанка" с Halyk Bank в 2018 году, Halyk стал провопреемником депозита, и сумма госпомощи перешла на баланс объединенного банка. Halyk первым приступил к возврату госпомощи, согласно новому законодательству, и направил на досрочный частичный возврат депозита АО "Казахстанский фонд устойчивости" 28,4 млрд тенге, или 10,26% от суммы выплачиваемых дивидендов. В итоге АО "Казахстанский фонд устойчивости" получил часть средств раньше, чем если бы депозит размещался в "Казкоммерцбанке" на первоначальных условиях 2015 года (с погашением в 2025 году). Halyk является крупнейшим финансовым институтом в стране, обладает достаточными ликвидностью и капиталом и в полной мере строго выполняет свои обязательства перед регулятором и акционерами", - прокомментировали в банке.

В состав акционеров Halyk Bank входят международные, миноритарные и локальные инвесторы, доля которых составляет более 30% от общего количества размещенных акций банка. Количество миноритарных акционеров Halyk составляет более 75 тыс.

"Акции банка торгуются на отечественных биржах KASE и AIX, и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской Фондовой Бирже (LSE). Halyk, являясь публичной компанией, обязан соблюдать требования казахстанского законодательства, Лондонской фондовой биржи и исполнять решения, принимаемые на годовом общем собрании акционеров", - добавили в банке.

Фото: 7kun.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента