Граждане Европы голосуют за сокращение власти ЕС

2397 просмотров
0
InoPressa
Среда, 24 Июн 2015, 12:57

На прошедших выборах победили лидеры, настроенные против Евросоюза

"Все выборы прошедших недель - от Великобритании с Польшей до Италии и в особенности Дании - прошли на удивление одинаково. Повсюду люди голосовали за сокращение власти Евросоюза, депортацию беженцев и национализм, который, как полагали многие, якобы уже давно был выброшен на свалку истории", - цитирует портал InoPressa статью корреспондента немецкой газеты Die Welt Дирка Шюмера.

К этому, продолжает автор, можно относиться по-разному - одобрять или критиковать, но победителей последних дней зовут Дэвид Кэмерон, намеревающийся изолировать Великобританию и ограничить власть Брюсселя, Анджей Дуда, ставший новым президентом Польши благодаря своей любви к отечеству и недоверию к Европе. В этом же ряду следует упомянуть датского социал-патриота Кристиана Тулесена Даля, сумевшего сделать свою враждебную по отношению к мигрантам Датскую народную партию главной политической силой в стране и добиться прихода к власти более правого правительства. Да и в Италии итальянского премьера от социал-демократов Ренци серьезно "наказали" на местных выборах: в традиционно левой "цитадели" Венеции победу одержал бизнесмен Бруньяро со своей программой, обещающей справедливость и порядок. А в испанском движении Podemos из-за его критики политики экономии отмечается гигантский приток сторонников. Не является ли непонятная коалиция из неотроцкистов и военных националистов в Греции признаком того, что европейцы повсеместно предпочитают национальные решения единому европейскому? - задается вопросом автор, признавая, что сегодня в Европе происходит повсеместный отказ от Евросоюза.

"После тысячи лет национальных войн и геноцида здравомыслящий человек вряд ли мог быть против транснациональной единой Европы. Тем не менее, Европа, к большому сожалению, пришла именно к этому", - констатирует автор.

Резкое сползание европейцев к новому социал-национализму продолжится и дальше на фоне непрекращающейся волны мигрантов, высокой цены за греческий кризис и снижающихся бюджетных средств, заключает Шюмер. При этом "граждане следуют четкой логике: они более не желают терпеть порядок, при котором прибыль компаний будет безнаказанно утекать за границу, а у них самих будут оседать несчастные со всего света", считает автор.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай