Готова ли медицина Казахстана к увеличению числа заболевших COVID-19

2721 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Суббота, 28 Мар 2020, 17:30

Около 140 врачей инфекционистов находится в резерве и порядка 80 % коек свободны

В ежедневной информационно-разъяснительной рубрике "Минздрав сообщает..." вице-министр здравоохранения Ляззат АКТАЕВА сообщила о готовности медицинских учреждений к приему новых пациентов и необходимом количестве профильных специалистов.

Читайте также
Коронавирус под вопросом

По словам вице-министра, на сегодняшний день в Казахстане развернуто для медицинского наблюдения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и для лечения уже больных пациентов более 27 тыс. коек. 

- Есть три вида коек. Это инфекционные койки, предназначенные непосредственно для больных данной инфекцией. Провизорные койки - для госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию, то есть имеющих признаки ОРВИ. И третий вид коек – это карантинные. Туда госпитализируются здоровые лица. Это могут быть лица, прилетающие из неблагополучных стран, или лица, имевшие тесный контакт с пациентами. Занято более 10 % этих коек, - отметила Ляззат Актаева.

Вице-министр также сообщила, что в настоящее время задействованы около 250 врачей инфекционистов и около 140 врачей инфекционистов находится в резерве. Кроме того, в стране порядка 170 врачей реаниматологов, и предполагается, что они будут оказывать медицинскую помощь при необходимости для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Читайте также
Еще несколько зараженных появилось в Алматинской области

- Хотела бы отметить, что если будет увеличиваться число контактных или заболевших, то Министерством здравоохранения будет приниматься решение, а управление здравоохранения региона у себя уже будет ограничивать некоторые плановые услуги. Например, плановые операции, плановые госпитализации, то есть те случаи, которые не влияют на жизнь человека и могут быть отсрочены по времени. И, соответственно, это приведет к тому, что высвободятся койки, необходимые кадры и оборудование, - подчеркнула вице-министр. 

Ляззат Актаева отметила, что в течение нескольких месяцев шел подготовительный этап в регионах Казахстана, созданы штабы под руководством заместителей акимов, вовлечены все необходимые ресурсы, согласно так называемому "плану Б".

Иллюстративное фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана