Главный защитник павлодарских инвалидов не выдержал предательства

7537 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 14 Апр 2021, 15:45

Скончался руководитель павлодарского областного добровольного общества инвалидов Георгий Четвериков, у которого чиновники потребовали назад деньги за выполненную работу

Георгий Михайлович ЧЕТВЕРИКОВ, несмотря на то, что передвигался в коляске, всегда поражал своей несгибаемой волей и силой духа. Мастер спорта международного класса, внештатный советник акима области по делам инвалидов, человек, постоянно кому-то помогающий, отстаивающий чьи-то интересы.

Читайте также
У павлодарских обществ инвалидов отбирают доходы за пять лет

Напомним, в начале апреля на возглавляемое им общество инвалидов подало иск в суд ГУ "Отдел занятости и социальных программ района Аққулы". В этом районе, как и в нескольких других, общественное объединение по просьбе чиновников организовывало работу индивидуальных помощников инвалидов первой группы, которыми являлись близкие родственники последних. Отделам занятости не хотелось самим с ними возиться: заключать с каждым договор, бегать затем, уговаривая сдать отчеты о выполненной работе, которые жены и матери инвалидов первой группы писать не очень любят. Этим занялось общество, в котором работают инвалиды второй группы. За это последние получали зарплату. Теперь ее требуют вернуть назад. За четыре года.

- Прокуроры, давшие такое предписание отделам занятости и социальных программ, посчитали, что общества инвалидов, заключая договоры с этими отделами на предоставление услуг индивидуальных помощников инвалидов, должны были всю полученную сумму перечислять помощникам, - объяснила Ratel.kz главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления занятости и социальных программ Павлодарской области Зоя МОРОЗОВА. - И не должны были брать на свои административные расходы какой-то процент от договора. То есть, получается, они как бы должны были работать на безвозмездной основе, за свой счет производя оплату администратору, бухгалтеру, перечисляя налоги и оплачивая банковские комиссии, услуги связи и прочее.

Из всех районных отделов в регионе в суд на своих партнеров подал пока только ГУ "Отдел занятости и социальных программ района Аққулы", потребовавший назад 4 329 315 тенге. Получив иск, Георгий Четвериков 1 апреля потерял сознание и был госпитализирован. Кровь для него собирал весь город, но спасти главного защитника инвалидов области врачи не смогли.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай