Глава облздрава оказался неисправим

12013 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 01 Фев 2020, 17:00

Главу павлодарского облздрава не смогли перевоспитать, как ни старались.

Распоряжением акима Павлодарской области герой наших многочисленных публикаций Ардак КУЗЕКОВ освобожден от исполнения обязанностей руководителя управления здравоохранения области. Департамент по делам госслужбы и акимат вынуждены были признать, что перевоспитать главу облздрава не в состоянии.

Читайте также
Да слышу я вас!

Напомним, едва приступив к руководству здравоохранением области в сентябре прошлого года, Ардак Кузеков  начал войну против областного кардиоцентра, к руководству которого испытывал какую-то ревностную неприязнь еще с тех времен, когда сам руководил детской областной больницей. Глава облздрава устроил скандал, едва не ставший международным – обвинил кардиохирургов , выполняющих высокотехнологичные операции шести уровней пациентам не только из нашей страны, но и России, Киргизии и Германии, в том, что те повторно используют медицинские изделия и заражают пациентов гепатитом и СПИД. И это несмотря на то, что на самом деле ни одного подобного случая в кардиоцентре никогда не было. Своими агрессивными нападками на кардиоцентр глава облздрава вынудил директора кардиоцентра Адиля ДЮРЖАНОВА – врача, который самостоятельно провел более двух тысяч операций на открытом сердце, является кандидатом медицинских наук, уйти от греха подальше в декретный отпуск. Уже из декрета директор прокомментировал, что обвинять клинику, которая ежегодно отправляет по семь докторов на стажировку в Венгрию, Израиль и прочие высокоразвитые страны, в повторном использовании  одноразовых шприцов – полный абсурд.

Читайте также
Как глава Фонда незастрахованным прикидывался

Подобным гонениям подвергались все, кого почему-то невзлюбил глава облздрава. "По результатам рассмотрения установлено, что доводы о неблагоприятном морально-психологическом климате в Управлении здравоохранения области и в целом медицинской сфере, связаны с приходом на должность и. о. руководителя Управления бывшего главного врача детской областной больницы Кузекова А. М. и его стилем руководства, - сказано в послании уполномоченного по этике Юрия ФЕЛЬДМАНА. –  В целях нормализации обстановки руководителям компетентных государственных органов области будет дан ряд рекомендаций о необходимости принятия мер, в том числе организационного характера" (пунктуация и орфография сохранены).

Департамент по делам госслужбы провел анкетирование среди медиков, которые написали об истериках и угрозах шефа, после чего решил попытаться наставить Кузекова на путь истинный. Не вышло.

- У него авторитарный стиль руководства, всем, кто с ним в чем-то не соглашается, он угрожал, это даже мы во время проверки на себе испытали, - рассказал Ratel.kz  главный специалист ДАДГС Темир ЖАШИБЕКОВ. – Почитайте в интернете, что такое авторитарный стиль, вот все это было в нашем управлении здравоохранения.

Читайте также
Как павлодарцы монополистов разоряли

Читаем: «При таком стиле руководитель предоставляет своим сотрудникам лишь минимум информации, поскольку никому не доверяет, старается избавиться от сильных работников и талантливых людей. Для него лучшим работником является тот, кто умеет понимать мысли начальника. В такой атмосфере процветают сплетни и интриги. Никто из сотрудников не знает, как их руководитель будет реагировать на те или иные события он непредсказуем. Люди боятся сообщать ему плохие новости, и в результате он живет в уверенности, что все получилось так, как он предполагал. Сотрудники не спорят и не задают вопросов, даже если видят серьезные ошибки в решении руководителя.… Все это является причиной повышенной психологически-стрессовой нагрузки, которая вредна для психического и физического здоровья людей».

Как выяснили проверяющие, опытных сотрудников с большим стажем работы Кузеков менял на преданных ему стажеров из детской областной больницы. В результате, к примеру, в отделе бухгалтерского учета и госзакупок управления работали три стажера под руководством госслужащей, имеющей стаж работы три месяца.

Теперь вся область гадает – вернется ли начальник с такими деловыми качествами назад руководить детской областной больницей?

 

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером