Глава Минздрава за границей не лечится

2888 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 30 Июн 2016, 08:45

Тамара Дуйсенова опровергла информацию о том, что в Карагандинской области сибирской язвой заразились 17 человек

В кулуарах своей отчетной встречи с населением министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке) заявила, что в больницу поступил еще один человек. Однако диагноз пока не поставлен.

- Диагноз мы ставим после того, как соответствующее обследование проведено санэпидемслужбой. У них есть специализированная лаборатория, - пояснила Дуйсенова. - Пока официально – 11 заболевших.

По словам министра, еще 67 человек, которые были в контакте с больными, взяты на контроль.

- В отношении них ведется антитерапия, - ввернула словечко глава Минздрава, но потом поправилась: - антибиотиковая терапия. По ним санэпидемслужба не установила, что есть такое заболевание, но мы принимаем превентивные меры.

Отчитываясь о профилактике, министр старалась не говорить об умерших из-за страшной инфекции. Напомним, сын погибшего жителя села Еркиндик Какена КАЖКЕНОВА заявил, что его отец несколько дней не мог попасть в больницу. По его словам, врачи в трех клиниках Караганды не приняли больного, как положено, и отправили того домой. Чуть позже представитель Департамента здравоохранения Карагандинской области опровергла эту информацию. Тамара Дуйсенова заметила, что сейчас все подробности расследует независимая комиссия.

- По всем поликлиникам, больницам мы рассмотрим, какой врач их (впоследствии умерших. – Ред.) принимал, какой диагноз установлен, какие лекарства были прописаны и какой вид лечения. Потом дадим соответствующую оценку. После этого только мы можем сказать, сколько врачей приняли правильные или неправильные меры, - сказала чиновница.

Она заявила, что обращение больного в Шетском районе Карагандинской области не вызвало у врачей настороженности, потому что вспышка сибирской язвы там была последний раз в 1965 году, после этого случаи заражения не регистрировались.

- Но гражданин, который пришел, который резал свой скот, знал, что у него болела эта корова. Каждый из нас, приходя, должен дать полную информацию, чтобы врач имел определенную настороженность, - переложила министр ответственность на погибшего. – У него была порезана рука. Я говорю опять-таки по информации местного здравоохранения.

Кстати, во время отчетной встречи Тамара Дуйсенова заявила, что доверяет отечественной медицине.

- Я могу это доказать несколькими фактами. Ежегодно у нас рождается 400 тысяч детей. У нас за эти 5 лет трансплантацию получили 826 человек. Ежегодно у нас проходит около 60 тысяч операций, и в год проходит через наши стационары 2,5 миллиона человек. И, конечно, в этом большом объеме медицинских услуг есть и проблемы. Есть проблемы с компетенцией врачей, нехваткой медтехники, у нас не хватает кадров, мы это признаем. И мы над этим сейчас работаем, - заверила министр здравоохранения.

Министр отметила, что лечиться за рубеж она не ездит, ни одну заграничную поликлинику не посещала. Но пользуется услугами медицинского центра Управления делами президента. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером