Генпрокуратура: Новые доводы о невиновности Биртанова будут проверены

3301 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 19 Июн 2025, 11:35

Прокуратура Астаны по поручению генпрокуратуры проверяет – не нужно ли пересмотреть приговоры бывшего министра и вице-министра здравоохранения

Экс-министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ и его бывший заместитель по цифровизации Олжас АБИШЕВ получили ответ из генпрокуратуры на свое обращение о пересмотре их уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Читайте также
Биртанов с Абишевым подали жалобу в Генпрокуратуру на пересмотр приговора

"Ваше обращение о несогласии с осуждением рассмотрено, - сказано в послании главного надзорного органа страны. - Указанные Вами обстоятельства установлены после вступления приговора в законную силу и не были предметом судебного рассмотрения, в этой связи прокуратуре г. Астаны поручено провести проверку по ним в соответствии со ст.ст. 499, 502 УПК. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос об инициировании перед судом возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. О результатах проверки Вы будете уведомлены прокуратурой г. Астаны".

Напомним, Елжан Биртанов возглавлял Минздрав с 2017 года по июнь 2020 года. В октябре 2020 года его задержали по подозрению в растрате бюджетных средств. Позже статью переквалифицировали на злоупотребление должностными полномочиями при разработке платформы для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения. А осенью 2022 года его вместе с заместителем осудили, признав платформу неработающей. Теперь оба выплачивают ущерб в размере 1,5 млрд тенге (в приговоре значится сумма 1,3 млрд). 

Между тем, эта платформа экстренно нужна нашему здравоохранению, потому что в нём – десятки разрозненных информационных систем, каждая из которых не видит информацию всех остальных. И, по утверждению осужденных, она была не только успешно разработана хорватско-шведской компанией Ericsson Nikola Tesla, имевшей доступ к технологиям мирового гиганта Oracle, но и с ходу позволила выявить миллион мертвых душ, на которых списывались бесплатные лекарства, впоследствии продававшиеся с маркировкой “тегін” в Узбекистане, Кыргызстане и России. За что, собственно, и была надежно спрятана на сервере АО “НИТ” как нерабочая с запретом для чиновников даже упоминать про ее существование.

Читайте также
Елжан Биртанов: наша “исчезнувшая” платформа показала, кто ворует из казны

На суде над Биртановым и Абишевым только один свидетель сказал, что платформа оказалась негодной и никогда не работала - Бейбут ЕСЕНБАЕВ (он тогда был директором департамента цифровизации, потом стал вице-министром). А недавно Абишев искал на сайте минздрава другую информацию и случайно наткнулся на протоколы заседаний комиссии под председательством Есенбаева за 2020-2023 годы – то есть в период следствия, суда и уже после него. В этих протоколах главный свидетель обвинения даёт поручения разработчикам частных медицинских информсистем отправлять данные на платформу информатизации. То есть в суде он говорил, что платформа не работает, а в министерстве поручал ею пользоваться. Ни один разработчик при этом не возражал: мол, куда отправлять, если платформы нет? Об этом Биртанов с Абишевым и сообщили в генпрокуратуру как о вновь открывшихся обстоятельствах.

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента