Генпрокуратура готовит протест по приговору, вынесенному сыну Майры Рысмановой

8168 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 14 Дек 2016, 12:45

Причина инициируемой отмены решения суда - неполнота судебного следствия

На снимке: начальник управления десятого департамента ГП РК Ержан Ералиев.

Генеральная прокуратура готовит протест об отмене состоявшихся судебных решений в отношении Ербола АХМЕТОВА, мать которого, Майра РЫСМАНОВА, совершила самосожжение и умерла в столичной больнице, не приходя в сознание, в среду, 14 декабря.

Читайте также
Скончалась женщина, совершившая самоподжог в Генпрокуратуре

- Дело Ахметова мы изучили. Мы подготовили проект протеста. Сейчас вопрос согласовывается с руководством, - сообщил журналистам начальник управления десятого департамента ГП РК Ержан ЕРАЛИЕВ.

По его словам, причина инициируемой отмены приговора - неполнота судебного следствия. Ералиев рассказал в комментарии, что Генеральная прокуратура ходатайствовала об отмене судебного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам еще в октябре 2016 года.

 - Почему мать осужденного была вынуждена несколько раз приезжать в Астану и в итоге подожгла себя?

- Мы вопросы ее решили положительно. Поддерживали ее ходатайство. (.. ) Мы информировали ее. Она знала об этом. Мы ее несколько раз принимали, объясняли все.

- Но ведь обращение Рысмановой поступило 28 ноября. 

- Было первое обращение ее сына. Мы его рассмотрели.

Тем временем, родственников Майры Рысмановой увезли от здания Генеральной прокуратуры на машине скорой помощи.

Они просили встречи с генеральным прокурором еще накануне. Однако Жакип АСАНОВ не смог их принять. В среду, 14 декабря, Асанов все-таки принял сестру Майры Рысмановой. После того как она вышла из здания, у родственников началась истерика.

Дочь Майры Рысмановой потеряла сознание. Женщин увезли на машине скорой помощи.

- Есть инструкция, согласно которой прием граждан осуществляется по средам, - объяснил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Нурдильда ОРАЗ (на снимке).

Напомним, приговором Шуского районного суда от 15 июня 2015 года Е. Ахметов осужден по ст.296 ч.4 УК (за незаконное хранение 3,5 г героина и 285 г гашиша) к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Он приговор обжаловал, но постановлением апелляционной инстанции Жамбылского облсуда от 20 августа 2015 года жалоба оставлена без удовлетворения.

Родственники обвиняли в комментариях для СМИ, которые тоже прибыли на место происшествия, полицию, акцентируя вниманием на том, что дело осужденного сына Майры Рысмановой было якобы сфабриковано. 

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай