Где наш обещанный энергоблок на ГРЭС-1

2994 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 19 Янв 2024, 09:00

Почему мы предлагали кабмину поспорить, что план превратить Экибастуз в город-сказку за 933 млрд тенге будет провален

После того, как 21 сентября 2021 года министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ на заседании правительства сообщил, что на развитие Экибастуза выделяется 933 миллиарда тенге, мы предложили поспорить с кем-нибудь из кабмина, что комплексный план социально-экономического развития города на 2021-2025 годы из 114 мероприятий будет обязательно провален. В него входило и строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС-2, и восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1.

Читайте также
Маниловские планы и реальные способности властей на примере Экибастуза

25 января прошлого года глава АО "Самрук-Энерго" Серик ТЮТЕБАЕВ сообщил, что строительно-монтажные работы по восстановлению и вводу в эксплуатацию энергоблока №1 на ГРЭС-1 с установкой новых электрофильтров завершится до декабря 2023 года. А строительство третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 закончится до 2026 года.

Затем на многих совещаниях чиновники разных уровней уверяли нас, что энергоблок №1 на ГРЭС-1 до конца 2023 года непременно будет восстановлен. Декабрь 2023 года прошел. На совещании в правительстве по вопросу энергетики, прошедшем на этой неделе, премьер-министр Алихан СМАИЛОВ сообщил:

- В текущем году планируется завершение проекта по восстановлению первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1. 

Уже в текущем? И уже без указания месяца? Что и следовало ожидать.

Со строительством третьего энергоблока на ГРЭС-2 та же история.

- Затягиваются вопросы реализации ранее начатых крупных проектов, одним из которых является строительство 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. В месячный срок надо обеспечить начало его реализации, - сказал Смаилов.

Читайте также
Приедет ли президент менять лампочку в Экибастузе

Напомним, построить этот третий энергоблок собираются с 1993 года, когда был запущен второй. Если бы удалось построить и запустить все 8 энергоблоков,
как и планировалось, то Экибастузская ГРЭС-2 попала бы в книгу рекордов Гиннеса и как самая мощная станция в мире. Но в 1993 году дальнейшее развитие станции было приостановлено. Вместе с тем, здесь был создан значительный задел для строительства последующих энергоблоков. К примеру, водохранилище-охладитель и золоотвал сооружены на 16 энергоблоков, химический цех построен с учетом 8 энергоблоков, топливно-транспортный цех способен обеспечить работу 4 энергоблоков. С вводом в эксплуатацию 3-го энергоблока мощность станции должна увеличиться на 600-630 МВт, а себестоимость выработки киловатт-часа значительно снизиться. И вот пошел четвертый десяток лет начала этого строительства.

Еще в том комплексном плане социально-экономического развития города на 2021-2025 годы, помнится, значилась реконструкция 50 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 104,7 километра сетей водоснабжения и водоотведения. Через год, когда в Экибастузе произошла огромная коммунальная авария, выяснилось, что в 2022 году коммунальщики смогли провести замену только 615 метров тепловых сетей.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента