Галина Пак: Лучший подарок детям – исполнить решение суда

4939 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 01 Июн 2020, 15:35

Владельцы летника ресторана "Zira" открыли заведение после карантина, но не спешат освободить землю

День защиты детей из-за пандемии COVID-19 в детском городке "Сказка" проходит без традиционных конкурсов и соревнований.

Читайте также
Уволить журналиста Перхальского и выплатить 20 миллионов тенге

- Мы не стали рисковать здоровьем детей и устраивать какие-либо мероприятия, хотя сегодня и праздник. Родители с детьми сами гуляют в городке. Сейчас жарко, вечером посетителей будет побольше, - говорит хранительница "Сказки" Галина ПАК (на снимке), пока рабочие просят у неё ключ от ворот, чтобы вывезти собранный на территории мусор.

В канун праздника Галина Пак разместила на своей странице в Facebook пост об открытии летника ресторана "Zira", который по решению суда должен освободить незаконно занятую землю городка. Предпринимательница Асель МАЙЖАКАНОВА, которой принадлежит летник, повесила растяжку, на которой радостно сообщила: "Мы открыты! С 16:00 до 4:00".
На снимках: ресторан "Zira".

"Есть решение суда: летнее кафе обязано освободить часть земельного участка детского городского городка "Сказка". Когда будем выполнять? Позиция директора стадиона "Шахтер", акима города Караганды и предпринимателя похожа на коррупционный сговор. Ждем действия!", - написала пенсионерка на своей странице.

Читайте также
Аким Караганды, Ratel.kz и 15 тысяч долларов

А в понедельник, 1 июня, рано утром она разместила обращение к акиму Карагандинской области Женису КАСЫМБЕКУ: "Наш вопрос - исполнение трёх решений судов, находится у вас на контроле. Исполнить решение должны были после 15 января 2020 года. Умышленно затягивали дело, создавая предпринимателю возможность заработать и в этом году деньги. Народ уже говорит, что он наблюдает за нашим делом: смогу ли я, пенсионерка 76 лет, защитить детский городок, этот лакомый участок, а жители 120 квартир дворовую территорию? Решением судов народу вернули все, вот только исполнять наша власть не торопится, а вернее не желает".

Сразу после вынесения 15 января 2020 года апелляционной инстанцией постановления, в котором в очередной раз было указано, что ИП Майжаканова обязана освободить территорию детского городка "Сказка", Галина Пак обратилась к руководству стадиона "Шахтер" с просьбой требовать исполнения решения. Однако воз и ныне там, хотя 15 июня уже исполнится полгода с момента вступления в силу решения специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области, в котором сказано: "Понудить ИП Майжаканова А.К. освободить земельный участок кадастровый номер 09:142:125:748 по адресу г. Караганды, пр. Н.Абдирова, 17 путём сноса части летнего кафе, находящегося на земельном участке КГКП "Шахтёр", согласно схеме границ, изготовленных ТОО "КарГеоЦентр" от 17 октября 2019 года".

- За время карантина руководство стадиона и предпринимательница могли без вреда для бизнеса исполнить решение суда и передвинуть летнее кафе. Но никто не торопился этого делать. А теперь повесили вывеску, что работают до четырёх утра возле детской площадки! Да ещё и нарушая покой жителей соседних домов! – говорит Галина Пак, показывая документы.

Под постами пенсионерки факт громкой музыки подтвердили и жильцы соседних домов. Известный карагандинский художник Владимир ПРОЦЕНКО написал, что музыка в летнике ресторана "Zira" гремела до двух часов ночи: "Они достали уже всех своим хамством!".

Кстати, пока мы беседовали, вывеску начали снимать.

Любопытно, что блогерша-активистка Алия САДЫРБАЕВА перестала в соцсетях защищать предпринимательницу Майжаканову. Ситуация выглядела более чем комично: многодетная мать защищала бизнесвумен, которая оттяпала землю у детского городка, чтобы открыть ночной ресторан, то есть забрала у тех же многодетных семей возможность для бесплатного досуга ребятишек.

- В прошлом году прежний аким области Ерлан КОШАНОВ подарил нам вот эту горку. В этом году я ничего у властей не прошу нам дарить. Прошу только одного – выполните свои обязанности и заставьте ответственных лиц исполнить решение суда. Это будет самым лучшим подарком для городка и детей, - добавила в конце беседы Галина Пак.

Если же эта просьба не будет выполнена, пенсионерка намерена поднять вопрос о принудительном исполнении решения суда. Благо статья 430 УК РК позволяет привлечь к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных актов. Наказание по ней предусмотрено очень серьёзное, вплоть до реального срока.

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана