Через два года интернет будет доступен всему населению Казахстана

248 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Окт 2025, 09:55

Вице-премьер заявляет о 94 Мбит/с, но глобальные цифры не столь оптимистичны

К 2027 году все население Казахстана будет обеспечено доступом в интернет. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министр – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

По его словам, за последние три года в телеком-отрасль инвестировано более 1 трлн тенге. Это позволило увеличить среднюю скорость интернета в стране до 94 Мбит/с.

«Развитие отрасли осуществляется в рамках Национального проекта «Доступный интернет» на 2024–2027 годы. К концу 2027 года планируется обеспечить 100% охват населения интернетом. Скорость интернета превысит 100 мегабит в секунду, а оптические линии связи будут доведены до 90% сельских населенных пунктов», — отметил Жаслан Мадиев.

Вице-премьер добавил, что до конца 2026 года оптоволоконные линии связи будут подведены еще к 3 тысяч сел. Таким образом, к 2027 году охват составит 90%. Общий объем инвестиций в это направление составит 323 млрд тенге. Оставшиеся 10% малых сел обеспечат спутниковым интернетом.

Параллельно, по словам Жаслана Мадиева, будет расти покрытие мобильных сетей. Так, например, охват технологией 4G составит 92% всех населенных пунктов.

Сеть 5G будет развернута в 20 городах областного и республиканского значения с покрытием 60-75% территории. Кроме того, до конца 2027 года планируется охватить 40 тысяч км автодорог связью 4G.

Также принимаются меры по борьбе с мошенничеством.

«Министерством установлены новые требования к операторам связи. Предусмотрено внедрение биометрической идентификации абонентов, приравнивание фрода к несанкционированному трафику, регламентировано взаимодействие антифрод-систем операторов связи и Национального банка. Принятые меры позволили с начала 2024 года заблокировать более 30 миллионов подозрительных звонков», — подчеркнул вице-премьер.

Летом 2023 года бывший министр Минцифры Багдат Мусин сослался на некий международный рейтинг, в котором столица Казахстана поднялась на несколько десятков позиций, обогнав в том числе и высокотехнологичный Токио.

В свою очередь, сегодня сотовые компании заявляют о крупных вложениях в инфраструктуру. Так, группа «Казахтелеком» (включающая Kcell) в 2024 году инвестировала в развитие сетей 215 млрд тенге. Общий доход группы составил 744 млрд тенге — на 8% больше, чем в 2023 году. Однако чистая прибыль падает: Kcell, например, по итогам 2023 года зафиксировал убыток в 33 млрд тенге. В то же время Beeline сообщил о рекордных инвестициях в 2023 году — 70 млрд тенге. Оператор заявил, что планирует установить более 1600 новых базовых станций, из них 250 — в селах. Однако, по наблюдениям пользователей, рост качества в 2025 году пока не ощущается.

По данным Speedtest Global Index, средняя скорость мобильного Интернета в Казахстане на январь 2025 года — 81,6 Мбит/с, что позволило стране занять 49-е место в мире. Это выше, чем год назад, когда медианная скорость составляла 53,7 Мбит/с. Согласно Network Readiness Index, Казахстан на 17-м месте по доступности мобильных тарифов, но лишь на 87-м — по охвату 3G. Это говорит о резких региональных контрастах в качестве связи.

Ранее стало известно, что интернет от Илона Маска установят в поездах Казахстана.

Фото: FAO

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента