Фермеры Жетысу жалуются на дырявые арыки, отремонтированные совсем недавно

1847 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 08 Апр 2023, 10:30

По их словам, ирригационные каналы советской эпохи в гораздо лучшем состоянии

На этой неделе в Жетысуской областной палате предпринимателей "Атамекен" собрались фермеры со всех районов региона. Глава общественной организации Даурен ОНАЛБАЕВ рассказал аграриям о работе акционерного общества "Аграрная кредитная корпорация".

Читайте также
Земельный бунт в Жетысу: сельчане перекрыли трассу

По его словам, в текущем году запущен республиканский проект "Ауыл аманаты", и у сельчан станет больше возможностей получить субсидии. Свое слово вставили и чиновники, курирующие работу крестьянских хозяйств.

- Жетысу - аграрный регион. Планируется реализация крупных проектов, направленных на развитие АПК. А в рамках "Ауыл аманаты" фермеры могут взять субсидии на покупку оборудования и сельхозтехники, - сообщил сельчанам руководитель областного управления сельского хозяйства Нурдаулет КЕНЕНБАЕВ.

Между тем отдельные фермеры попросили чиновников и правозащитников навести порядок в ирригационной сфере. По словам недовольных людей, новые арыки быстро выходят из строя, а вся надежда на поливные каналы советской эпохи.

- 80 процентов урожая зависит от полива. К примеру, в Каратальском районе регулярно чистят арыки и каналы. Но почему каналы, которые были сделаны ещё в советское время, до сих пор целые? А те, которые были сделаны лет пять назад, уже не пригодны?

В чём причина? Никто не знает, кто занимается этими каналами. По бумагам они сделаны, якобы прошла реконструкция и ремонт. Почему бы не сделать комиссию из представителей крестьянских хозяйств, которые пользуются водой из этих арыков, - говорит предприниматель Ануар КАДЫРОВ.

По информации акимата области, в прошлом году в Каратальском районе в рамках программы "Дорожная карта занятости" на сумму 729 миллионов тенге была произведена реконструкция Каратальской плотины. До конца текущего года планируется отремонтировать еще 193,4 км оросительных каналов. В 133,6 км арыков будет произведена механическая очистка дна и проложены 60 км бетонных лотков. Если все сложится удачно, то площадь поливных земель в районе увеличится до 2150 га.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области