Это вам не «капусту» рубить!

2241 просмотров
0
Галия ШИМЫРБАЕВА
Вторник, 23 Авг 2016, 10:15

Из-за объявленного в Алматы красного, а следом - желтого уровня опасности на фестиваль авторской песни и поэзии «Звездное небо-2016» не приехала часть участников

В минувшие выходные в Алматы прошел международный фестиваль авторской песни и поэзии «Звездное небо-2016». Отметим – уже седьмой по счету.

Талантливые авторы-исполнители и просто очень хорошие люди из России, Киргизии и Узбекистана приезжают в Казахстан не просто показать свое творчество, но и пообщаться друг с другом. Фестиваль «Звездное небо», собственно, и был замыслен для того, чтобы установить контакты между людьми, живущими в разных странах. Этим фантастически благородным делом занимается председатель алматинского творческого объединения «Три аккорда» Сергей ШУСТЕР.

К 2010 году в Алматы перестали существовать сразу два фестиваля авторской песни. На Или закончил свои дни «Лиловый ветер», а на Шымбулаке – фестиваль, организованный горнолыжником и бардом Владимиром ЮНОМ. Осталось «Горное эхо» Владимира ГУСАРА. Но некоторые из зарубежных исполнителей не нашли с ним общего языка.

- Тогда и появилась идея – организовать новый фестиваль, - рассказывает Сергей Шустер. - Списался с Темуром Валитовым, председателем узбекского клуба самодеятельной песни «Арча». Он - один из тех, кто стоял у истоков авторской песни в своей республике. В 1977 году Темур был в числе организаторов первого Всесоюзного фестиваля авторской песни «Эхо». Позже организовал фестиваль «Осенний аккорд». В соавторстве с ним и я создавал «Звездное небо». Рождался он тяжело. Спонсорские 60 тысяч тенге плюс наши с женой накопления - набрали где-то 700 тысяч и в течение четырех месяцев готовили фестиваль. В 2010 году он прошел в первый раз. Выбрали мы для этого место удивительной красоты - ущелье «Маралсай». Поддержать нас тогда приехал председатель сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Алейников из Новосибирска, он был членом жюри.

По словам Сергея, насколько соседи из России, Киргизии и особенно из Узбекистана любят приезжать на «Звездное небо», настолько же трудно уговорить участвовать в нем собственных авторов-исполнителей:

- Наши поедут куда угодно – на Грушинский фестиваль под Самару, еще куда-то, но свой родной алматинский фестиваль почему-то не поддерживают. Поскольку часть путевок для зрителей (но не исполнителей) бывает платной, некоторые думают, что организаторы на этом зарабатывают. Но, к сожалению, как сказал Ролан Быков, артист в нашей стране – это нищий клоун. На песнях сейчас можно заработать, только если рубишь «капусту» на корпоративах, а за качество деньги ждать не приходится. Бывало, мы «пролетали» по деньгам, когда за два дня до фестиваля спонсоры заявляли, что им это уже неинтересно. И все равно, чего бы нам это ни стоило, мы проводим фестиваль. Тем, кто пишет песни, нужно самоутверждение. Они показывают через творчество свои переживания, а те, кто пришел послушать, переживают то же самое, что и исполнитель.

Количество участников «Звездного неба» каждый год бывает разным - от 90 до 200 человек. В этом году 117 человек. Жаль, что из Узбекистана приехала совсем небольшая делегация. Причиной этому стал не только кризис.

- Объявленный в Алматы красный, а сейчас желтый уровень опасности остановили некоторых зарубежных участников, - считает Сергей Шустер.

Гран-при фестиваля – покрытый золотой краской деревянный скрипичный ключ с гитарой – получил, как он себя представил, «простой ташкентский слесарь» Даниш КЛЕНКОВ. Серьезную конкуренцию ему составил Андрей СОКОЛОВ из Киргизии. А открытием фестиваля стало выступление российско-казахстанского дуэта «Аквафон» в составе Олега БЕЛОВА (Алматы) и Евгений ГУБАНОВОЙ (Москва). В жанре «Интерпесня» они представили композиции «Дай мне руку» на 43 языках мира и «Не говори прощай» на 31 языке, посвященные XXXI олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Фото: Олег Белов

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером