Энтропия возрастает - дорожает алкоголь

3156 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Янв 2017, 11:45

Обзор региональных СМИ Казахстана (10 января)

* Павлодарец осквернил вокзал Астаны

* В пригороде Уральска люди отапливают дома дровами

* В Актобе – новые городские начальники

* В Актау молодежь обучают военно-техническим специальностям

Читайте также
Асад подтвердил, что готов провести переговоры с оппозицией в Астане

NV.KZ: С сегодняшнего дня в Казахстане подорожала водка - С 10 января выросли акцизы на водку. Если в прошлом году налог на пол-литровую бутылку составлял 276 тенге, то с начала 2017 он вырос до 400 тенге. Так что теперь любителям «огненной воды» придется выложить, как минимум, 780 тенге за пол-литра и 1560 тенге за литр.

Но и это еще не предел. В 2018 и 2019 годах акцизы вырастут еще на 14 и 12 процентов соответственно. Однако рост акцизов не коснется вина и коньяка. Зато пиво подорожает на 10-15 тенге, сообщает NV.kz.

PAVLODARNEWS.KZ: Оштрафован павлодарец, осквернивший автовокзал Астаны - 40-летний павлодарец плюнул в столице на 15 тысяч тенге, сообщает интернет-портал pavlodarnews.kz. Согласно материалам дела, пьяный Ерлан Джандарбеков беспрестанно плевался на пол кафе «Экспресc» на столичном автовокзале, «тем самым загрязнял и осквернял место общего пользования».

«Специализированный административный суд Павлодара признал Джандарбекова виновным в мелком хулиганстве и назначил ему наказание виде штрафа в 10 МРП», - сообщили в пресс-службе облсуда.

URALSKWEEK.KZ: В пяти километрах от Уральска люди отапливают дома дровами - С начала отопительного сезона жителям садового общества «Автодорожник» 7 раз отключали газ. Виной тому - фирма-подрядчик «МКГ Шебер». По словам ее директора, к подаче газа фирма еще не готова, а предыдущие 7 раз газ подавали в целях рекламы.

Читайте также
Казахстанские нефтяники объявили голодовку

Сейчас 30 домов в районе садового общества «Автодорожник» отключены от газа. Некоторые жители, обнадеженные словами газовиков, разрушили свои домашние печи.

Вторая половина дачников не закупила дрова, опять-таки понадеявшись на то, что зимой в их домах будет газ. По словам жителей «Автодорожника», небольшой прицеп дров в этом году стоит около 15 000 тенге, а хватает его только на неделю.

NG.KZ: Аркадий ДЕНИСОВ: Новогодний «подарок» - С нового года граждан РК обязали регистрироваться по месту временного проживания. Закон начал действовать с 7 января, в тот же день в южной столице был оштрафован гость, задержавшийся у своих родственников без временной регистрации.

«Ребята, в какую страну будущего нас позвали? Ведь мы живем в Казахстане, где родство любой степени и гостеприимство выше всякого закона и распоряжений властей. Это - наша общая гордость, вызывающая белую зависть у зарубежных гостей. И что теперь, мы должны гонять своих гостей по ЦОНам, наполняя жизнь казенщиной?» - спрашивает автор статьи.

DIAPAZON.KZ: Новые кадровые назначения в Актобе - В схеме управления городом произошли изменения. Отмечается, что вместо существовавшего ранее «Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе» созданы два самостоятельных госучреждения «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе» и «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Актобе».

Читайте также
Новому году – новые начальники

Также изменения коснулись «Отдела экономики и финансов Актобе» и «Отдела государственных активов и закупок Актобе». На их базе сформированы два госучреждения «Отдел экономики и бюджетного планирования Актобе и «Отдел финансов Актобе». Назначены новые руководители этих учреждений.

TUMBA.KZ: В Актау открываются бесплатные курсы по военно-техническим специальностям - Управление по делам обороны Актау предлагает жителям пройти бесплатное обучение по военно-техническим специальностям. Курсы рассчитаны на молодых людей призывного возраста от 17 лет и старше.

У желающих пройти обучение есть возможность выбрать одну их трех специальностей: военный водитель категории В, С, военный водитель-электромеханик и военный водитель-автокрановщик. Как отметили в управлении по делам обороны Актау, обучение будет проводиться на базе филиалов РГКП «Военно-техническая школа» Министерства обороны РК в течение шести месяцев.

YK-NEWS.KZ: В Усть-Каменогорске спасатели показали детям, как правильно кататься с горки - В областном центре сотрудники отделения гражданской обороны УЧС Усть-Каменогорска провели инструктаж среди детей по мерам безопасности при катании со снежных и ледяных горок.

Читайте также
Топ-5 самых популярных публикаций Ratel за неделю

Специалисты городской службы ЧС сначала сами испытали ледяную горку, прокатившись с нее на сноустьюбе («ватрушке»), а затем рассказали детям о мерах безопасности и раздали памятки.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером