Экс-директору "СК-Фармация" Берику Шарипу отменили оправдательный приговор

5960 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 16 Сен 2021, 15:30

Суд постановил взять его под стражу немедленно

Бывший директор "СК-Фармация" Берик ШАРИП проиграл апелляцию. Напомним, 4 августа его признали невиновным в лоббировании интересов компании "Inkar" и массовом заболевании медиков. Кроме того, судья Канат ДУЙСЕМБИЕВ вынес частное постановление в адрес Генеральной прокуратуры, он посчитал, что в деле есть нарушения.

Читайте также
Суд признал невиновным бывшего главу "СК-Фармация" Берика Шарипа

В четверг, 16 сентября, апелляционная инстанция огласила своё решение. Берика Шарипа признали виновным.

- Берика Шарипа признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 361, часть 4, пункт 3 (превышение служебных полномочий), статье 287 часть 2 (незаконное хранение оружия). И назначить – три года и шесть месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - огласил приговор судья Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ. Шарип также выплатит два миллиона тенге в бюджет.

- Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу немедленно. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 августа 2020 года до 4 августа 2021 года, срок наказания пересчитать исходя из расчёта один день за два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности, - постановил суд. Таким образом после пересчёта Берик Шарип проведёт в колонии поселении около полутора лет.

По мнению суда, которое выразил судья Шайхисламов, суд первой инстанции дал неверную оценку материалам дела.

- Выводы суда о невиновности Шарипа в злоупотреблении должностными полномочиями не основаны на материалах дела и не соответствовали требованиям закона, - заявил Шайхисламов. У стороны защиты есть возможность оспорить постановление в Верховном суде.

Читайте также
Прокуратура требует отмены оправдательного приговора Берику Шарипу

5 апреля 2020 года Берик Шарип заключил договор от лица "СК-Фармация" с ТОО "Inkar" на поставку двух миллионов комплектов одноразовых защитных костюмов китайского производства. Следствие посчитало, что Шарип пролоббировал интересы бизнесмена. По договору был перечислен аванс 4,1 млн тенге, которые компания вернула в полном объёме, когда не смогла поставить заказ из Китая. Сторона обвинения настаивала, что Шарип не имел права изменять техспецификацию, исключив очки, маски и перчатки из состава защитных костюмов. Он сам предложил доставить костюмы из Китая государственным авиарейсом, самолёт вылетал дважды и дважды вернулся пустым. Следствие уверяет, что это было незаконное действие, так как рейсы оплачивало государство. Позднее ТОО "Inkar" возместило компании "Беркут" 60 млн тенге за полёты. Помимо этого, Шарипа обвинили, что из-за срыва поставки защитных костюмов для врачей, медики заразились коронавирусом в апреле и мае 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-глава "СК-Фармация" Берик Шарип предстал перед судом

Бывший глава "СК-Фармация" попросил суд оправдать его

Экс-министр Биртанов разочаровал прокуроров в суде над экс-главой "СК-Фармация"

Суд признал невиновным бывшего главу "СК-Фармация" Берика Шарипа

Прокуратура требует отмены оправдательного приговора Берику Шарипу

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Динара 2021-09-16 19:27:58
1
Аллаһ, помоги, пожалуйста, чтобы справедливость победила в этой не легком деле. Берик не виновный. Давайте тогда всех зажать кто был причастен короновирусу. И сейчас сколько людей сейчас умирают от вакцины. Аллаһ услышь наши молитвы только ты можешь помочь и знаешь где правда а где ложь.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером