Экс-депутат маслихата Семея рассказал, почему сразу шесть избранников сдали мандаты

4614 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Мая 2022, 11:30

Как оказалось, причина крылась в зависимости представительной власти от исполнительной

Бывший депутат маслихата города Семей Кайрат СМАГУЛОВ, сложивший с себя полномочия в январе нынешнего года с формулировкой "без политических преобразований невозможно эффективное экономическое развитие страны", рассказал об истинных причинах того, что за несколько дней состав представительного органа покинули сразу шесть избранников, а из партийных ячеек Nur Otan в городе начался настоящий исход. По его информации, фактически причина кроется в полной зависимости маслихата от местной исполнительной власти.

Читайте также
Маслихат Семея лишился сразу пяти депутатов, а Nur Otan множества приверженцев

"Собственно, это демарш против стиля руководства акимом области. Поэтому, когда президент страны вносит предложение, что аким региона не должен параллельно возглавлять филиал правящей партии – это то, о чем мы хотели сказать своими действиями. Получалось, что депутаты от правящей партии, критикуя акима региона, нарушают партийную дисциплину. Это, собственно, то, за что моих коллег по маслихату исключили из партии Nur Otan и соответственно "ушли" из маслихата", - написал он в Facebook.

Сам Смагулов состоит в партии "Ауыл" и не собирается покидать ее ряды, с надеждой ожидая грядущие выборы. Он надеется, что в представительных органах власти будет больше разных партий.

"Когда в маслихате г. Семей мы (депутаты от партии "Ауыл" и "Акжол") пытались инициировать какие-либо вопросы для рассмотрения, то у нас было недостаточно голосов. А депутаты от правящей партии, как я говорил выше, связаны так называемой партийной ("акиматовской") дисциплиной, что не могут голосовать без согласования с акимом. Если в декабре 2020 года принимается Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по развитию Семипалатинского региона. Если в 2021 году тридцать лет со дня закрытия ядерного полигона. Если весь город шумит по вопросу банкротства муниципального автобусного парка. А мы не можем продвинуть рассмотрение этих вопросов в маслихате города, то о чем можно говорить? Должна быть политическая конкуренция", - говорит он.

Читайте также
После демарша депутатов в Семее люди массово выходят из Nur Otan

Кстати, именно Кайрат Смагулов от имени группы общественных деятелей, руководителей неправительственных организаций и представителей партий в органе представительной власти опубликовал обращение к президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой пересмотреть статус Семея.

Теперь, после того как было объявлено об образовании новой Абайской области с центром именно в Семее, он видит большие перспективы в развитии региона.

"Можно развивать транзитный потенциал, имея сопредельные страны как Китай и Россия. Развита строительная индустрия, но, учитывая, что город Семей ограничен с одной стороны сосновым бором, с другой стороны промышленной зоной, рекой или сельскохозяйственными полями, то важно предусмотреть средства для сноса ветхого или аварийного жилья. Тем самым будет обновлена инженерная инфраструктура, изменится облик города. На мой взгляд, город должен расти "вверх", а не "вширь". Наличие реки Иртыш позволит путем искусственного орошения получать стабильный урожай и тем самым развивать сельское хозяйство, а это приведет к созданию производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Регион богат полезными ископаемыми. Серьезный потенциал для развития медицинского туризма", - резюмирует он.

Фото: Facebook.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента