Экс-аким Актюбинской области объявил голодовку

4301 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 29 Сен 2023, 09:00

Ермек Имантаев потребовал встречи с генеральным прокурором и председателем Верховного суда. Экс-аким намерен голодать до смерти

28 сентября в суде Ермек Имантаев заявил, что отказывается от еды и воды. На такой шаг он пошёл в знак протеста. Имантаев просил судью Темиржана АЛДАНОВА отложить заседание до 2 октября, мотивировав это тем, что хочет поменять себе адвоката и отказаться от нынешнего своего защитника Даурена АЛДАНИЯЗОВА.

Читайте также
Бывшего акима Актюбинской области судят за проданную землю

- У меня претензий к моему адвокату нет. Сейчас он будет заниматься другим уголовным делом, в котором я тоже задействован, в Астане. Поэтому у него нагрузка большая, - сказал Ермек Имантаев, заявляя своё ходатайство.

Адвокат Алданиязов поддержал ходатайство Имантаева, но судья им отказал, сославшись на нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан "О практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего право на защиту". Алданов процитировал момент из постановления, где говорится, что "отказ от защитника может иметь место в любой стадии судопроизводства, но только по инициативе подсудимого в присутствии защитника, и он не должен быть связан с отсутствием средств для оплаты юридической помощи". Как сказал судья, отказ подсудимого от защитника может быть не принят также и в связи с определенными обстоятельствами дела (большой объем обвинения, значительное количество привлекаемых к ответственности лиц, наличие в деле материалов, исследование которых для подсудимого представляет сложность и т.п.).

- Согласно закону "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу, если только не возник конфликт интересов. В этом деле такого нет. Оснований, по которым адвокату Алданиязову запрещалось бы оказывать юридическую помощь, подсудимым не заявлены. Следовательно, суд считает правильным отказать в принятии отказа от защитника - адвоката Алданиязова, - решил судья Алданов.

Это не понравилось Ермеку Имантаеву и он высказал своё недовольство.

- Вчера меня "скорая" забрала в больницу, и врачи мне сказали, что не рекомендуют мне проведение сухой голодовки, потому что с таким сердцем большой риск, и дают мне на то, чтобы не случилось коллапса буквально два дня. Но несмотря на этот риск, я пошёл на эту сухую голодовку, просто потому что я хочу быть услышанным, - заявил Ермек Имантаев журналистам.

Подсудимый был недоволен, что никто из руководителей госорганов не пришёл к нему, чтобы услышать, с чем он не согласен и о чём он пишет в своих жалобах по его уголовному делу.

Читайте также
Бывший аким Актюбинской области вернулся порулить

- Я президенту написал там на 17 страницах, с чем я не согласен в этом деле. Я хочу переговорить с генеральным прокурором Республики Казахстан и председателем Верховного суда Республики Казахстан, - озвучил своё требование подсудимый.

Кроме того, Имантаев был недоволен тем, что судья Алданов ранее, 14 сентября, отказался изменить ему меру пресечения и отпустить из следственного изолятора под домашний арест. Одними из оснований для отказа в домашнем аресте стало то, что Имантаев может оказать давление на свидетелей, заволокитить суд и то, что Имантаев может сбежать за границу.

- Данные основания абсолютно необоснованы. Они глубоко оскорбили мои честь и достоинство, - прокомментировал решение судьи Имантаев.

Перед окончанием процесса, когда судья вышел из зала, Имантаев сделал ещё одно заявление для прессы:

- Чувствуя своё полное бесправие, требую личного разговора с генеральным прокурором и председателем Верховного суда. Мне есть, что им сказать. Если в ближайшее время данные разговоры не состоятся, то со второго октября объявляю сухую голодовку. Если со мной произойдёт неотвратимое, то прошу прощения у своих детей, супруги, родных и близких. Я, Имантаев Ермек Жетписпаевич, готов пожертвовать жизнью за идеи президента Казахстана ТОКАЕВА Касым-Жомарта Кемелевича по строительству нового, справедливого Казахстана, - высказался подсудимый.

Читайте также
Подсудимый экс-аким Актюбинской области пригрозил разоблачениями

Напомним, что Ермека Имантаева, сейчас судят за незаконную продажу земли СПК "Актобе" - 23.9 га земли в 30 километрах от Актобе. Как уверяет в суде прокурор, когда Имантаев возглавлял СПК "Актобе", с ноября 2019 года по март 2021, "используя властные полномочия в корыстных целях", незаконно продал предпринимателю участок земли в несколько гектаров в микрорайоне Батыс- 2, принадлежавший СПК "Актобе". Ущерб государству, как настаивает сейчас обвинение - на 199 миллионов 400 тысяч тенге.

Ермек Имантаев возглавлял Актюбинскую область с 2002 по 2004 годы. Он занял кресло акима, сменив на посту Аслана МУСИНА, и запомнился актюбинцам своим громким и скандальным уходом с поста главы региона. В июне 2004-го в Актобе несколько известных общественников и предпринимателей обвинили Имантаева в создании невыносимых условий для бизнеса. Имантаева также обвинили в том, что кадровая политика у него строится исключительно на основе родственных и личных отношений, а предпринимателей, которые ему неугодны, Имантаев якобы жёстко преследует. Кроме того, в вину Ермеку Имантаеву поставили непродуманную застройку Актобе, из-за которой в областном центре варварски вырубались деревья. После ухода с поста акима Актюбинской области Имантаев работал в республиканском счётном комитете. Перед приходом в СПК "Актобе" поработал заместителем председателя Совета директоров Международного научного комплекса "Астана", был директором компании "ТОО Arizona Kazakhstan Development Group" (Астана), директором Института информационных технологий и безопасности.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером