Экс-аким Актюбинской области объявил голодовку

4568 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 29 Сен 2023, 09:00

Ермек Имантаев потребовал встречи с генеральным прокурором и председателем Верховного суда. Экс-аким намерен голодать до смерти

28 сентября в суде Ермек Имантаев заявил, что отказывается от еды и воды. На такой шаг он пошёл в знак протеста. Имантаев просил судью Темиржана АЛДАНОВА отложить заседание до 2 октября, мотивировав это тем, что хочет поменять себе адвоката и отказаться от нынешнего своего защитника Даурена АЛДАНИЯЗОВА.

Читайте также
Бывшего акима Актюбинской области судят за проданную землю

- У меня претензий к моему адвокату нет. Сейчас он будет заниматься другим уголовным делом, в котором я тоже задействован, в Астане. Поэтому у него нагрузка большая, - сказал Ермек Имантаев, заявляя своё ходатайство.

Адвокат Алданиязов поддержал ходатайство Имантаева, но судья им отказал, сославшись на нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан "О практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего право на защиту". Алданов процитировал момент из постановления, где говорится, что "отказ от защитника может иметь место в любой стадии судопроизводства, но только по инициативе подсудимого в присутствии защитника, и он не должен быть связан с отсутствием средств для оплаты юридической помощи". Как сказал судья, отказ подсудимого от защитника может быть не принят также и в связи с определенными обстоятельствами дела (большой объем обвинения, значительное количество привлекаемых к ответственности лиц, наличие в деле материалов, исследование которых для подсудимого представляет сложность и т.п.).

- Согласно закону "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу, если только не возник конфликт интересов. В этом деле такого нет. Оснований, по которым адвокату Алданиязову запрещалось бы оказывать юридическую помощь, подсудимым не заявлены. Следовательно, суд считает правильным отказать в принятии отказа от защитника - адвоката Алданиязова, - решил судья Алданов.

Это не понравилось Ермеку Имантаеву и он высказал своё недовольство.

- Вчера меня "скорая" забрала в больницу, и врачи мне сказали, что не рекомендуют мне проведение сухой голодовки, потому что с таким сердцем большой риск, и дают мне на то, чтобы не случилось коллапса буквально два дня. Но несмотря на этот риск, я пошёл на эту сухую голодовку, просто потому что я хочу быть услышанным, - заявил Ермек Имантаев журналистам.

Подсудимый был недоволен, что никто из руководителей госорганов не пришёл к нему, чтобы услышать, с чем он не согласен и о чём он пишет в своих жалобах по его уголовному делу.

Читайте также
Бывший аким Актюбинской области вернулся порулить

- Я президенту написал там на 17 страницах, с чем я не согласен в этом деле. Я хочу переговорить с генеральным прокурором Республики Казахстан и председателем Верховного суда Республики Казахстан, - озвучил своё требование подсудимый.

Кроме того, Имантаев был недоволен тем, что судья Алданов ранее, 14 сентября, отказался изменить ему меру пресечения и отпустить из следственного изолятора под домашний арест. Одними из оснований для отказа в домашнем аресте стало то, что Имантаев может оказать давление на свидетелей, заволокитить суд и то, что Имантаев может сбежать за границу.

- Данные основания абсолютно необоснованы. Они глубоко оскорбили мои честь и достоинство, - прокомментировал решение судьи Имантаев.

Перед окончанием процесса, когда судья вышел из зала, Имантаев сделал ещё одно заявление для прессы:

- Чувствуя своё полное бесправие, требую личного разговора с генеральным прокурором и председателем Верховного суда. Мне есть, что им сказать. Если в ближайшее время данные разговоры не состоятся, то со второго октября объявляю сухую голодовку. Если со мной произойдёт неотвратимое, то прошу прощения у своих детей, супруги, родных и близких. Я, Имантаев Ермек Жетписпаевич, готов пожертвовать жизнью за идеи президента Казахстана ТОКАЕВА Касым-Жомарта Кемелевича по строительству нового, справедливого Казахстана, - высказался подсудимый.

Читайте также
Подсудимый экс-аким Актюбинской области пригрозил разоблачениями

Напомним, что Ермека Имантаева, сейчас судят за незаконную продажу земли СПК "Актобе" - 23.9 га земли в 30 километрах от Актобе. Как уверяет в суде прокурор, когда Имантаев возглавлял СПК "Актобе", с ноября 2019 года по март 2021, "используя властные полномочия в корыстных целях", незаконно продал предпринимателю участок земли в несколько гектаров в микрорайоне Батыс- 2, принадлежавший СПК "Актобе". Ущерб государству, как настаивает сейчас обвинение - на 199 миллионов 400 тысяч тенге.

Ермек Имантаев возглавлял Актюбинскую область с 2002 по 2004 годы. Он занял кресло акима, сменив на посту Аслана МУСИНА, и запомнился актюбинцам своим громким и скандальным уходом с поста главы региона. В июне 2004-го в Актобе несколько известных общественников и предпринимателей обвинили Имантаева в создании невыносимых условий для бизнеса. Имантаева также обвинили в том, что кадровая политика у него строится исключительно на основе родственных и личных отношений, а предпринимателей, которые ему неугодны, Имантаев якобы жёстко преследует. Кроме того, в вину Ермеку Имантаеву поставили непродуманную застройку Актобе, из-за которой в областном центре варварски вырубались деревья. После ухода с поста акима Актюбинской области Имантаев работал в республиканском счётном комитете. Перед приходом в СПК "Актобе" поработал заместителем председателя Совета директоров Международного научного комплекса "Астана", был директором компании "ТОО Arizona Kazakhstan Development Group" (Астана), директором Института информационных технологий и безопасности.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай