Экологи нашли причину перепугавшего жителей Усть-Каменогорска розового дыма над титаномагниевым комбинатом

3443 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 19 Янв 2022, 09:00

Предприятие депутата областного маслихата оштрафовано на сумму 4,5 миллиона тенге

Скандал с розовым дымом над АО "УК ТМК", переполошившим весь Усть-Каменогорск закончился для титаномагниевого комбината штрафом. Насколько он высок для промышленного гиганта, каждый может судить сам. А ведь в конце прошлого года в Сети появилось открытое письмо в адрес акима Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА с предложением лишить депутатских полномочий президента акционерного общества Асем МАМУТОВУ. 

Читайте также
Президента АО "УК ТМК" Асем Мамутову предлагают лишить депутатского мандата

Активный общественник и по совместительству редактор одного из региональных изданий Денис ДАНИЛЕВСКИЙ обосновывал свой посыл тем, что выброс розового дыма над территорией ТМК, имевший место 21 декабря нынешнего года, вызвал большой резонанс среди населения Усть-Каменогорска, однако никакой оперативной информации от титаномагниевого комбината не последовало. Тем не менее на сегодняшний день Мамутова по-прежнему депутат. Кстати, накануне 30-летия Независимости РК, Мамутова получила из рук тогда ещё премьер-министра страны Аскара МАМИНА орден "Құрмет". Между тем, руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр АЛИЕВ на одном из мероприятий, рассказывая о работе своего ведомства в целом, сообщил, что его сотрудники не смогли быстро отреагировать на сообщения о розовом дыме, потому что им препятствовал установленный регламент оформления проверок.

Его заместитель Рауан ТУРАРОВ на специальном брифинге поведал об итогах внеплановой проверки одного из цехов ТМК, а конкретно отделения производства тетрахлорида титана и пентаоксида ванадия. По его информации, по результатам государственной экологической проверки установлено, что 21 декабря 2021 года АО "УК ТМК" проводились плановые профилактические работы по чистке технологического оборудования под давлением. 

- Выделение паровоздушной смеси обусловлено взаимодействием отвального шлама со сжатым воздухом с содержанием влаги. Появление красного окраса паровоздушной смеси объясняется наличием железа в отвальном шламе. Однако данная процедура не предусмотрена проектными решениями, на которое выдано заключение государственной экологической экспертизы, что противоречит требованиям п. 8 ст. 202 Экологического кодекса.

Читайте также
Розовый дым напугал жителей Усть-Каменогорска

Предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 332 КРК об АП, сумма штрафа в порядке сокращенного производства составила 510 475 тенге. Из видеоматериалов, опубликованных в пабликах социальных сетей, наблюдается избыточное количество паровоздушной смеси розового цвета, образованной при чистке фурм и выпущенной через общеобменную вентиляцию и фонари, которые не прошли должной очистки, согласно проектным решениям в нарушение требований п.1 ст.207 Экологического кодекса. Предприятие привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 331 КРК об АП, сумма штрафа составила 1 750 200 тенге, штраф также оплачен. Вместе с тем, по результатам замеров 22-го декабря 2021 года в 9.00 часов на основной дымовой трубе цеха № 2 газоочистки № 5 выявлено превышение по оксиду углерода на 8,9 раза, по хлор водороду на 2,1 раза. За допущение превышения установленных нормативов вредных выбросов АО "УК ТМК" привлечено к ответственности на сумму 2 371 015 тенге, - сказал он.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай