Добровольцев больше, чем нужно

2490 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 11 Апр 2020, 20:00

В Актобе проводят кастинг среди желающих пройти воинские сборы

Работники городского сборного пункта не ожидали, что будет такой наплыв желающих послужить Родине.

- Около двухсот человек пришли добровольно, не ожидая повестки. О проведении сборов военнообязанных они узнали из средств массовой информации. Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы 2 апреля подписал президент, следом вышло постановление  акима Актюбинской области на призыв 100 человек, которые поступят в распоряжение бригады территориальной обороны, - рассказывает начальник Департамента по делам обороны Актюбинской области полковник Сейткерим АРАПБАЕВ.

Врачи из медкомиссии не знают что делать, у них такое впервые. Если раньше, по их словам, призывники и тех, кого призывали на сборы, «рисовали» себе болезни, чтобы «откосить», то  сейчас даже те, кто по медпоказаниям может остаться дома, просят их призвать.

Облвоенком Арапбаев, говорит, что и среди женщин есть желающие пройти сборы:

- Это конечно похвально, но в данный момент мы обойдёмся без них.

В колл-центре управления по делам обороны с третьего апреля раздавались сотни звонков, военнообязанные разных воинских учетных специальностей спрашивали о начале сборов и изъявляли желание быть зачисленными. По итогам «кастинга», как говорит полковник Арапбаев, команда будет даже больше, чем планировалось.

После формирования команд их передадут в ведение областного акимата, выдадут форму и поставят на довольствие. Они будут дезинфекторами, дежурить на блокпостах и принимать участие в патрулировании городских улиц.

При этом призванные на сборы ещё и смогут заработать. К примеру, если призывник работал до ЧП слесарем, то он будет получать зарплату, которая у него была до сборов. А если гражданин был безработный, то ему положено 42 тысячи 500 тенге.

Возраст призывников от 30 до 45 лет. Более двадцати – это преподаватели начальной военной подготовки актюбинских школ. Не смотря на то, у них есть законное право на освобождение от призыва, они добровольно написали заявления и встали в строй.  Кроме того, преподаватели приняли решение, что всё денежное довольствие, которое выплатит им государство, они передадут нуждающимся.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента