Добро пожаловаться прокурору

3730 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 29 Мар 2017, 13:30

Актюбинские прокуроры объявили необычный конкурс среди населения - придумать название для единого городского центра по приему обращений

Читайте также
Управление образования Астаны начнёт рассматривать анонимки

О необычной инициативе Ratel.kz рассказал прокурор Актюбинской областной прокуратуры Жасулан ДАУЛЕМБАЕВ (на снимке).

Задача состоит в том, чтобы недовольные работой государственных органов граждане приходили в единый центр по приему обращений при прокуратуре города и там оставляли свои жалобы на чиновников и полицию.

Предполагается, что в этом месте недовольным помогут морально и процессуально.  

Объявлен даже необычный конкурс: население просят для центра придумать название, его сотрудники надзорного органа готовы обсудить с народом.

Проблем с жалобами нет

Идея открытия "жалобного центра" родилась у прокуроров после анализа поступающих к ним обращений.

- Проблем с жалобами у нас в области нет, есть другая проблема - с тем, как на них реагируют госорганы, - говорит Жасулан Дулембаев.

По его словам, только за три месяца 2017 года от жителей области во все инстанции поступило более вух с половиной тысяч жалоб на действия госорганов.

Более 600  из них - на незаконное привлечение к административной ответственности сотрудниками местной полицейской службы.

- Мы там провели проверку в части соблюдения закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». К примеру, по закону у полиции есть 30 дней, чтобы дать полный ответ гражданину на его обращение. Мы обнаружили, что актюбинка ждала 44 дня ответа на своё заявление, в котором она жаловалась на участкового! В другом случае предпринимательницу привлекли к административной ответственности за то, что у неё не было договора на вывоз мусора. В объяснении к протоколу об адмнарушении, женщина написала, что договор у неё есть, и она готова его предоставить. Мало того, в деле есть копия этого договора. Но её всё равно оштрафовали, а когда она обжаловала протокол, полицейские ответили, что её заявление рассмотрению не подлежит. Предпринимательница пропустила положенный 10-дневный срок для обжалования, - рассказал прокурор. 

Читайте также
В Павлодарской области акимов обязали принимать жалобы по WhatsApp

Был случай, когда полицейское руководство не стало проявлять формализм и закрыло глаза на пропущенный срок для обжалования. Заявление рассмотрели через полгода после наложения адмвзыскания.

- Молодой человек после службы в армии подал документы для трудоустройства в полицию, но получил отказ. Основанием для него стало постановление о наложении административного штрафа шестимесячной давности за то, что он переходил дорогу в неположенном месте. Как оказалось, в то время он служил в Актау и в Актобе не был. Незаконное постановление после проверки полицейские отменили. Как рассказал сам полицейский, который составлял протокол, он задержал гражданина без документов и информацию про данные нарушителя записал с его слов.

Не только слышать, но и услышать

Сейчас на повестке дня, как говорит прокурор, другая проблема – чиновникам важно дать ответ, чтобы не пропустить сроки, а каким тот будет – не важно.

Например,  в областной департамент госдоходов обратился предприниматель, который хотел построить в Актюбинской области цементный завод.

Бизнесмен просил разъяснить ему несколько положений Налогового кодекса. Ему дали ответ в положенные сроки... перечислив на трех листах статьи кодекса.

Без разъяснений. Из-за этого он вынужден был снова обращаться с заявлением в департамент.

По словам прокурора нередки случаи, когда человек получает на свою жалобу отписку вроде такой: не относится к нашей компетенции.

Читайте также
Ешь, молись, трудись

- По закону, в таком случае жалобу должны переправить в тот орган, к которому она относится и сообщить об этом автору заявления. А получается, что человек сначала ждёт ответ, потом его получает и вынужден снова бегать и узнавать, куда ж ему надо обращаться. Чтобы не повторялось таких случаев, мы решили открыть единый центр по приёму жалоб от граждан. Любой актюбинец сможет прийти туда и подать жалобу на любой госорган. Человек сможет сдать свою жалобу в центр и не беспокоиться о том, попала ли она по адресу. Кроме того, ему дадут разъяснение, как обжаловать ответ, если он будет с ним не согласен, - поделился информацией о ноу-хау с Ratel.kz прокурор Даулембаев.

Некоторым гражданам, которые жалуются на госорганы, по его мнению, нужна обыкновенная моральная поддержка, которую они тоже смогут найти в центре приёма жалоб.

Кроме того, в прокуратуре сейчас ждут предложений от актюбицев, как лучше организовать работу единого центра по приему обращений от населения.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.