Дмитрий Голобурда: Свободы в интернете нет и не было

3117 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 26 Мая 2017, 18:45

Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности рассказал, что концепция проекта «Киберщит Казахстана» поступит в правительство уже в июне

Читайте также
Проклятый долгоносик

Уже через месяц, в конце июня, в правительство поступит концепция проекта «Киберщит Казахстана». Об этом в пятницу, 26 мая, на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Дмитрий ГОЛОБУРДА (на снимке).

По словам чиновника, цель концепции кибербезопасности – защита информационных ресурсов, систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от внешних и внутренних угроз. При этом он заверил, что «Киберщит» не предназначен для того, чтобы отгородиться от всего мира или создать условия для блокировки различных ресурсов.

- «Киберщит» не предполагает создание каких-то мероприятий по типу «Великого китайского файрвола» или КНДР, - подчеркнул он. - Это защита инфраструктуры от попыток иностранных спецслужб, террористов сломать нашу систему, воздействовать на нашу инфраструктуру.

В то же время концепция «Киберщит Казахстана» призвана изменить ситуацию в образовательной сфере, так как, по словам Дмитрия Голобурды, специалистов в области информационной безопасности катастрофически не хватает.

- Это попытка восстановления и обеспечения технологического суверенитета. Обретения такой компетенции в человеческом капитале, чтобы быть способным создавать какие-то собственные продукты, а не только полагаться на зарубежные разработки, - отметил он.

Чиновник пояснил, что правительство хочет создать «правила игры», которые бы более четко поддерживали отечественных разработчиков программного обеспечения.

При этом он заверил, что «Киберщит» никак не затронет права граждан. Хотя сам же признал, что конфиденциальности в интернете станет меньше.

- Вы посмотрите соцсети американские. Вам разве не предлагают зарегистрировать телефон? Это называется мера идентификации. Чисто «технарская» мера. Я призываю не искать черную кошку, которой нет. Я понимаю, что вы говорите об интернете, как о территории свободы и анонимности. Но этого нет и не было. Вы пребываете в иллюзии, - сказал Голобурда.

Он отметил, что на самом деле информация обо всех действиях людей в интернете отнюдь не представляет секрет для посвященных. С задачей сбора данных прекрасно справляется любой браузер. В случае посещения зарубежных сайтов информация попадает в распоряжение иностранных спецслужб.

- А казахстанские спецслужбы имели возможность сбора информации всегда, - обронил вице-министр.

К слову, в рамках концепции предполагается создание Координационного центра, который объединит все системы, требующие защиты, в том числе банки, правительственные базы данных. Его сотрудники будут постоянно отслеживать возникновение угроз, например, кибератаки или распространение вирусов.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента