Директор без портфеля не может найти виноватых

4334 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 05 Мар 2020, 09:40

Директорская должность стала для актюбинца Андрея ОСТРОГО проклятьем

В августе прошлого года актюбинец Андрей ОСТРЫЙ ехал со своей семьёй в Россию. Последняя формальность – проверка документов на пограничном посту "Жайсан" не предвещала неожиданностей. Андрей отдал документы пограничникам для проверки.

- Вам, Андрей, придётся остаться. У вас ограничение на выезд из Казахстана, - огорошили люди в форме.

Читайте также
Руководитель финансовой пирамиды сдался полицейским

Андрей сначала подумал, что это шутка. Но пограничники были серьёзны. Мужчина вернулся в Актобе и начал узнавать, почему ему закрыли выезд из Казахстана. Как оказалось, у ТОО "С.Т." которое возглавляет Андрей, есть долги, и он, как руководитель, несёт ответственность за их погашение. Пока долги не будут погашены, из Казахстана Андрей Острый выехать не сможет.

- Какая фирма, какой я директор? Я впервые обо всём этом слышу! – убеждал Острый судоисполнителя. Та предъявила Андрею выписку из Национального реестра бизнес идентификационных номеров (государственная база, где зарегистрированы все юридические лица). Там Андрей Острый числился как руководитель ТОО "С.Т". Бастыком он стал 9 ноября 2018 года. Андрей не мог в это поверить. Кто и когда его сделал начальником, он не знал.

Единственный участник товарищества ТОО "С.Т." Валерий ЭТМАХАМБЕТОВ своим решением назначил Андрея директорствовать в принадлежащем ему ТОО, сняв с этой должности свою близкую родственницу.

Судоисполнитель развела руками: формально Андрей директор предприятия, поэтому по закону несёт ответственность за то, чтобы ТОО "С.Т." выплатило свои долги.

Придя немного в себя, Андрей вспомнил, что за несколько месяцев до того, как его "завернули" на границе пограничники, вместе со своей строительной бригадой выполнял для ТОО "С.Т." строительные работы в Атырау. ТОО денег им не заплатило, они разругались и, прекратив работы, уехали обратно в Актобе. И после этого никаких дел с фирмой, принадлежащей Валерию Этмахамбетову, у него не никогда не было.

Читайте также
Актюбинские судьи "поймали паузу"

Андрей, не желающий отвечать за чужие долги, подал иск в городской суд, чтобы его назначение на должность руководителя ТОО признали недействительным. Но горсуд рассматривать это дело не стал. Судья Айна АБДРАЕВА определила: раз Андрей Острый, пусть и формально, но всё же директор ТОО и раз у него претензии к товариществу, то этот спор корпоративный. И судья Абдраева передала материалы дела в межрайонный экономический суд Актюбинской области. Там дело приняли и рассмотрели по существу. И судья Жанар ЖУБАТОВА отправило дело… назад в городской суд. Она решила, что Острый судится с ТОО как физическое лицо, он не является участником товарищества, и поэтому иск не подлежит рассмотрению в экономсуде. Круг замкнулся.

За те полгода, пока шли рассмотрения в судах, Андрей Острый не смог выехать в Россию и получить гражданство. У него сорвалась покупка земельного участка. Задаток, который он дал хозяину земли, назад вернуть не получилось, так как сделка не состоялось из-за него. Андрей обратился с заявлением в областной департамент Агентства по госслужбе и противодействию коррупции. Он просил привлечь к ответственности госслужащих, по чьей халатности он стал директором. Уполномоченным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Актюбинский филиал государственной корпорации "Правительство для граждан". Именно этот орган в электронной базе оформил Андрея Острого директором.

Читайте также
Супер-менеджер получил условный срок за ущерб в 98 миллионов тенге

- Госрегистрация юрлиц включает в себя проверку соответствия подаваемых на регистрацию документов законодательству Казахстана… Уведомление о регистрации меня в качестве директора ТОО было подано в рукописном варианте и подписано не участником товарищества и не доверенным лицом, а якобы мною. К уведомлению приложена копия моего удостоверения личности. При этом ни почерк, ни подпись на данном документе мне не принадлежат. Полномочий подавать от моего имени какие-либо документы я не давал. Почему при регистрации меня в качестве директора никто из клерков "Правительства для граждан" не проверил документы? Может, они были в сговоре с ТОО, которое уводило от неприятностей родственницу учредителя? Получается, таким образом, любого можно назначить директором проблемного ТОО, - недоумевает актюбинец Острый

Антикоррупционщики отправили жалобу Андрея в Департамент экономических расследований (ДЭР) по Актюбинской области. Там жалобу проверили. "Изучением установлено, что регистрирующим органом в Национальный реестр бизнес идентификационных номеров внесены заведомо ложные сведения...", - написали по результатам проверки ДЭРовцы. Выявив такой факт, ДЭРовцы уголовное дело возбуждать не стали, а направили жалобу Андрея и свои результаты… в Актюбинский филиал "Правительства для граждан". Тем, на кого жаловался Андрей Острый. Ответ из "Правительства для граждан", по словам Андрея, просто добил его.

Оказывается, по закону "О государственной регистрации юридических лиц и представительств", ответственность за полноту и достоверность предоставляемых для регистрации сведений несёт сама фирма, которая эти сведения предоставляет. То есть, по сути, кто угодно может прийти и сделать любого гражданина директором любой фирмы. Без ведома этого самого гражданина.

Читайте также
Суд оправдал чиновницу, обвиняемую в мошенничестве на 87 миллионов

Через время подоспел ответ из областного суда. Туда Андрей Острый обратился с жалобой. Гражданская коллегия облсуда решала, какая сущность актюбинца важнее для Фемиды - корпоративная или обычная гражданская. В итоге судьи областного суда решили – дело должен всё-таки рассматривать городской суд Актобе.

- Полгода судебной волокиты! Всё это время я был невыездным! Суды, куда я обратился в поисках справедливости, и футболили меня, и не могли определиться в пустяковом вопросе. Кто мне за это ответит? - вне себя от негодования говорит Андрей Острый.

А недавно стало известно, что в ТОО "С.Т." снова поменялся директор. Им стал Валерий Этмахамбетов, единственный учредитель ТОО. Наверное, фирма расплатилась с долгами… Но кто знает, что будет, если у ТОО они опять возникнут?

С Андрея Острого после того, как его "уволили" из ТОО, судоисполнитель сняла ограничения на выезд. Он продолжает добиваться в городском суде признания назначения его директором ТОО незаконным.

- Я хочу всё-таки создать прецедент, выиграть суд и затем взыскать с виновных компенсацию морального и материального вреда, которое мне принесло это липовое директорство, - заявляет Андрей Острый.

Иллюстративное фото: photoxpress.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента