«Девушки в хиджабах курят сигареты…»

20227 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 09 Фев 2017, 16:30

Студенты Шымкента задавали провокационные вопросы религиоведам

На снимке: директор южно-казахстанского центра исследования проблем религии Нуржан Турсынбай.

* Речь пошла на ура

* "Главное, чтобы одежда была длинной..."

* Нуржан Турсынбай: "Мы все должны молиться за Елбасы"

В среду, 8 февраля, в молодежном ресурсном центре Шымкента состоялась встреча студентов и религиоведов, психологов и полицейских, где обсуждали вопросы терроризма и вовлечения молодежи в нетрадиционные течения ислама.

Читайте также
Шантаж через постель - двойное удовольствие

Речь пошла "на ура"

Студентам показали видеоролик, рассказывающий о том, к чему может привести терроризм и действия исламских радикалов. А потом директор южно-казахстанского центра исследования проблем религии Нуржан ТУРСЫНБАЙ прочитал лекцию на тему «Как не поддаться влиянию нетрадиционного ислама».

Турсынбай приводил примеры молодых парней, которых удалось наставить на путь истинного мусульманина, и советовал студентам не позволять фанатикам «промывать им мозги». Безупречно отрепетированную речь религиоведа зал принял на ура.

Студенты, видимо, разглядели в Нуржане Турсынбае человека, способного объяснить многие вещи, беспокоящие молодые умы, а также дать им правильный совет.

Поэтому у микрофона образовалась очередь желающих побеседовать с главным спикером. Однако никто не ожидал, что парни и девушки начнут задавать весьма провокационные вопросы.

Нуржан Турсынбай: "Мы все должны молиться за Елбасы"

Юноша Абзал (на снимке) ошарашил всех, спросив про поправки, которые собираются внести в Конституцию Республики Казахстан, вызвавшие бурное обсуждение среди пользователей социальных сетей.  

Читайте также
Нурсерик Шарипов: Приглашать СМИ в суд запрещено законом

- Что вы думаете насчет поправки в 26-ую статью? – спросил Абзал.

Зал в ожидании замер.

Спикеры на сцене помялись пару минут, прежде чем решить, кто ответит на вопрос. Затем религиовед решил мягко свернуть тему.

- Молодежь, давайте, раз тема этой встречи – религия, будем в рамках этой темы вести обсуждение. Но я все же отвечу на твой вопрос, - сказал Нуржан Турсынбай и принялся долго объяснять аудитории, как много для страны сделал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ, и как граждане должны быть ему благодарны.

Тут смелости набрался и другой спикер, представитель шымкентской полиции, который решил сравнить Казахстан с другими странами СНГ и в конце сделал вывод, что в нашей стране уровень жизни лучше в разы.

Однако студента такие расплывчатые ответы не удовлетворили. Он несколько раз повторил свой вопрос. Тогда Нуржан Турсынбай решил пустить в ход «тяжелую», по его мнению, «артиллерию» для убеждения.

Читайте также
Наступление на грабли по всем фронтам

- Начиная от главы государства, все думают о том, чтобы ваши и наши сны были спокойными, - заявил директор Центра исследования проблем религии. - Я сам видел, как в Америке люди ночуют на теплотрассах, обнимая теплые трубы. Я тогда спросил: "Неужели в Америке есть такие люди?" Да, есть, мне ответили. А они нам показывают красивые видео и кино, а мы радуемся, думаем: Америка-Америка, прекрасно! Поэтому, бауырым, тебе сейчас нужно думать о своем образовании. А политикой есть кому заняться, есть большие господа. Я еще раз повторю, мы все должны молиться за Елбасы. Если глава государства будет здоров, если у него будет хорошее настроение, если его семья будет в здравии, он будет подписывать только хорошие для народа законы. Потому что, как сказала психолог, если человек в хорошем настроении, он говорит и делает приятные вещи.

После этих слов в зале послышались неуверенные аплодисменты, а студент Абзал демонстративно покинул аудиторию.

"Главное, чтобы одежда была длинной..."

Учащаяся первого курса одного из шымкентских ВУЗов Салтанат МАРХАБАЙКЫЗЫ (на снимке) задала восседающим на сцене провокационный вопрос о разнице между откровенным одеянием и закрытой одеждой для верующих женщин, чем вызвала бурную реакцию зала: кто-то смеялся, а кто-то рукоплескал.

Читайте также
Что говорят Веды?

- Говорят, что носить короткие юбки – это грех, но есть ведь девушки, которые во время намаза в мечети одевают хиджаб, а когда выходят - переодеваются в брюки. А в Таразе я видела, как в уборной девушки в хиджабах курили сигареты. На наше замечание они ответили, что это не грех, мол, потом они замолят это намазом, - рассказала Салтанат.

Отвечая студентке, религиовед Нуржан Турсынбай оригинальностью не отличился и озвучил то, о чем любят поговорить казахстанские поборники нравственности.

- Девушка должна скрывать свои уят-места, согласно традиции наших предков. Никто из нас не хочет, чтобы наши дочери ходили полуголые, никому не пожелаем, ни женам, ни сестрам нашим. (…) Если говорить о хиджабе, то не обязательно одевать его тем, кто хочет читать намаз. Никто никого не заставляет облачаться в арабские одеяния. Главное, чтобы одежда была длинной, не важно, это костюм, брюки или казахская одежда. А те, кто надев хиджаб, совершают неприглядные поступки, я их нисколько не поддерживаю. Курить, а потом замаливать это молитвой – противоречит шариату, - прокомментировал Турсынбай.  

Спрашивали студенты и о последних новостях про подростковые самоубийства и суицидальных группах в социальных сетях. Спикеры заверили, что эта проблема в скором времени решится, благодаря правоохранительным органам и психологам. 

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.