«Дети – тоже люди»

2165 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Среда, 13 Апр 2016, 18:04

Омбудсмен Шакиров: К обсуждению перехода школ на пятидневку надо привлечь общественность

В среду, 13 апреля, уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Аскар ШАКИРОВ направил главе Министерства образования и науки РК Ерлану САГАДИЕВУ открытое письмо. Омбудсмен обеспокоен закрытостью министерства и недоработками во внедрении нового формата обучения.

Во-первых, Шакиров говорит о перегруженности школьной программы и о том, что некоторые предметы следует из нее исключить. По его мнению, пятидневная учебная неделя должна облегчить жизнь школьников: «Такая реформа не должна сводиться к механическому перераспределению учебных и каникулярных дней, а, напротив, должна быть следствием пересмотра и оптимизации программы». В нашем же случае из-за внедрения пятидневки ученикам сократят летние каникулы.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Фото: Служба центральных коммуникаций.

Во-вторых, по мнению омбудсмена, общество вправе сомневаться в эффективности работы министерства. Речь идет об анализе системы нового учебного формата, который МОН РК должен провести перед реализацией пятидневной формы обучения.

Омбудсман Аскар Шакиров.

«К сожалению, Министерством не была озвучена исчерпывающая информация о результатах такого анализа, что дает широкой общественности основание делать вывод о том, что такая работа не проводится», - пишет Шакиров.

И в-третьих, омбудсмен считает, что важно услышать мнение самих детей: «Согласно Конвенции о правах ребенка, дети имеют право свободно выражать мнение и взгляды по всем вопросам, затрагивающим их. Недостаток открытости в вопросах, связанных с детьми, воспринимается обществом особенно болезненно».

В конце письма Аскар Шакиров подытожил, что недоработки в переходе на пятидневку в дальнейшем могут стать «препятствием для достижения намеченных целей». Речь идет о реализации 76-го шага Плана нации - обновление стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности.

Фото: diapazon.kz.

За подробным комментарием, чего же опасается омбудсмен, мы обратились в учреждение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан. Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Рустам КЫПШАКБАЕВ ответил:

- Почему молчит омбудсмен по правам ребенка (Загипа БАЛИЕВА - М. К.), мы не можем объяснить. Они работают отдельно от нас. Мы взялись за это, потому что дети - тоже люди. У всех есть право на образование. И именно с правозащитной точки зрения, пятидневка улучшает условия для реализации права детей на образование, потому что ее цель - разгрузить детей. Увеличение нагрузки на детей может привести к проблемам в ходе реформы образования.

- Вы считаете, что получилось наоборот - дети будут еще больше загружены?

- Мы призываем министерство рассмотреть этот вопрос. К его обсуждению надо привлечь общественность, гражданские институты. В целом такой формат школьного обучения - действительно положительная мера. Мы не говорим, что МОН не проводил никакого анализа. Но если анализ действительно проводился, министерство с обществом этой информацией не поделилось. Ничего не огласило, не проводило консультаций, не разговаривало. Важно, чтобы в основе перехода на новый формат лежали мнения специалистов. В обществе реакция есть. Высказываются разные мнения. Мы не хотим поддерживать ни ту, ни другую сторону. Мы просто призываем министерство к обстоятельному изучению вопроса. Чтобы не было недоговорок со стороны уполномоченного органа, лучше публиковать результаты разработки вопроса. Конечно, мнение самих школьников тоже должно быть выслушано. В соответствии со статьями 12, 13 Конвенции о правах ребенка, дети с учетом их возраста имеют право участвовать в обсуждении вопросов, которые их касаются. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.