Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе

3367 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 13 Июн 2025, 16:00

Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде

Нешуточные страсти разгораются в Байганинском районе Актюбинской области. Там депутаты районного маслихата фактически “свергли” действующего председателя – Маргулана СЕРЖАНА, который ушёл в отпуск. Он возглавляет Байганинский районный маслихат с 30 марта 2023 года.

Читайте также
Суд в Актобе оправдал акима по делу о тюльпанах

Согласно закону, на время отсутствия главы раймаслихата его обязанности по распоряжению председателя с 2 июня временно исполнял другой депутат – Мухтар КУЛЖАН. Однако он не успел проработать и дня: коллеги объявили ему “импичмент”. Группа недовольных депутатов решила: ими будет руководить другой человек – и баста.

“Путчисты”-депутаты предложили Мухтару Кулжану “по-хорошему” отдать власть. Но ни уговоры, ни ссылки Кулжана на закон “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” не подействовали. Недовольные депутаты пригрозили, что он может вообще лишиться мандата за “неуважение” к мнению недовольного меньшинства.

Получив отказ, представители “недовольного меньшинства” устроили импровизированный “переворот”. Депутаты провели внеочередную сессию и избрали председателем районного маслихата Мир-Галымa ДАУЫЛБАЕВА.

Как утверждает в суде бывший председатель раймаслихата, депутат Нурлан АХМЕТОВ, сессия была проведена без каких-либо правовых оснований, протокол оформлен с нарушениями, а новоизбранный председатель, депутат Дауылбаев, утвердил решения об освобождении Мухтара Кулжана от исполнения обязанностей и о назначении самого себя председателем маслихата.

Читайте также
"Халық партиясы" төраға Ертісбаевтан құтыла алмай жүр

Аким района Айбек КУПЕНОВ предпочёл не вмешиваться в депутатские дела.

- Эти действия грубо нарушили требования Закона РК “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, а также регламент маслихата. Исходя из указанных оснований, 23-я сессия, проведённая 2 июня 2025 года Байганинским районным маслихатом, организована вопреки требованиям закона. Следовательно, решения и протокол, принятые в ходе данной сессии, являются незаконными, - утверждает в своём иске отстранённый экс-председатель Маргулан Сержан.

Он просит Специализированный межрайонный административный суд Актюбинской области признать незаконными и отменить решения об избрании Мир-Галыма Дауылбаева председателем и о “свержении” Мухтара Кулжана.

На чью сторону встанет суд – пока неясно. Но обе стороны – и “депутаты-путчисты”, избравшие себе нового руководителя, и те, кто был назначен в соответствии с законом, – намерены идти до конца.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан представил первый страновой отчет о развитии ИИ