Денег нет – и нас кусают

2118 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 20 Июн 2017, 19:30

В Уральске нашествие комаров объяснили ливневыми дождями и недостаточным финансированием

Читайте также
Страхуйтесь на здоровье

Зачем в Западно-Казахстанской области (ЗКО) ранней весной опыляли водоемы, почему в регионе больше не летают санитарные вертолеты, в городских автобусах полно мошкары, а дачникам придется ремонтировать дороги и пилить лес, чтобы спастись от комаров?

На эти вопросы во вторник, 20 июня, отвечали руководители сразу трех областных структур: управления энергетики и ЖКХ Сериккали КАНАПИН, департамента охраны общественного здоровья Жайдар КУРМАНОВ и директор объединения дезинфекции Мурат ТАНКЕЕВ.

В этом году на борьбу с мошками ЗКО денег не дали, сразу сообщили спикеры. А вот на наземную обработку от комаров из республиканского бюджета выделили 48,9 млн тенге – для 600 гектаров. Санитарную авиацию отменили из-за дороговизны: только два подъема вертолета (без оплаты работы пилота и стоимости препаратов) стоит порядка 2 млн. Проанализировали, посчитали и прослезились - облет 600 га обойдется в… 300 миллионов тенге.

- Но мы уже обработали более 500 гектаров, - сообщил Сериккали Канапин и быстро передал слово Мурату Танкееву (на снимке), чье объединение выиграло тендер на проведение противогнусовых мероприятий в 2017 году.

Читайте также
Акимат Уральска ответил на критику прокуроров

- Тендер провели, но комаров все равно много. Вы видите, работа идет, - последняя фраза Танкеева определила накал всего брифинга.

Дело в том, что в Уральске и пригороде такое нашествие комаров, что впору носить антикомариные накидки. Надежды на спасения у населения нет: комары живут 184 дня, а основные противогнусовые работы почти завершены, и значит, деньги заканчиваются.

Танкеев же уверял, что если надо, то опылять будут до конца лета.

– Мы обработали территории, но дожди смыли препарат. Ливни очень благоприятны для комаров, - объяснил спикер в полной тишине и таинственно добавил: - Комары приходят извне.

Также Мурат Танкеев сделал заявление для дачников, которые забрасывают городской акимат и различные службы гневными жалобами:

- Пилите ветки деревьев и ремонтируйте дороги. Наш огромный ветрогенератор не может проехать: ветки ломают его лопасти.

Танкеев привел в пример дачное общество «Комарино»: там и деревья обстругали, и дорогу подготовили.

- Комары играют роль в эпидемиологической обстановке переносчиков инфекционных заболеваний, но случаев заболеваний от комаров пока нет, - с оптимизмом сообщил следующий спикер Жайдар Курманов.

- Скажите, при какой температуре созревают личинки комаров? – спросили журналисты, сославшись на пресс-релиз, где говорится, что первые противогнусовые мероприятия начались еще 16 апреля.

- Личинки развиваются, когда вода прогревается до 16 градусов и выше. На водоемы выезжают эпидемиолог и биолог, которые проверяют воду на личинки. Если вода прогрета, то личинки есть, - ответил Танкеев, видимо, не зная, что температура воздуха в тот период не поднималась выше 11 градусов.

Читайте также
Как Булат Бакауов «победил» 600 миллионов тенге

- Вы выиграли тендер, так сделайте что-то! Машина не проходит, поезжайте на мотоцикле. Или отдайте деньги другой компании, которая сможет, – возмущались журналисты.

- По госзакупкам можем обрабатывать только ветрогенератором, – отбивался директор объединения дезинфекции.

- В 2016 году было жаркое лето, но комаров было также много. Объясните, в чем дело?

- А мы в прошлом году не опыляли. Травила другая компания - «Агран», - перевел дыхание спикер. - Давайте без эмоций. Мы ведь даже термогенератор свой добавили – для эффективности. А увеличить площади не можем: согласно процедуре госзакупок обработке подлежит только 600 гектаров.

- А в городе распылять не можем, потому что препараты токсичные, - добавил Сериккали Канапин. - Только скверы и парки.

- Но почему в других городах эту проблему решают, а в Уральске не могут? - не находили ответа журналисты.

- Да денег нет у нас! - не выдержал Танкеев. – Вон, Павлодарской области 800 миллионов выделили на это дело. Их и не кусают!

Пожалуй, павлодарцы, которых заели комары, с этим не согласятся.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.