Дело вайнеров: директор Mudarabah Capital пообещал взять займ и вернуть деньги вкладчикам

4679 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 26 Дек 2022, 18:30

Судья назначила рассмотрение дела, а вайнера Туребаева отправили под домашний арест

В Алмалинском суде города Алматы огласили постановление по делу вайнеров и финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Судья Камшат САУРОВА приняла решение не возвращать дело прокурорам, а приступить к рассмотрению. Напомним, на скамье подсудимых находятся 12 человек, обвиняемых в создании и руководстве финансовой пирамидой. Защита просила суд перевести десять человек, ожидающих суда в СИЗО, на домашний арест. А также вернуть дело прокурору для устранения нарушений и, разумеется, закрыть дело за отсутствием состава преступления. Кроме того, подсудимые требовали разделить дело на две части, отдельно судить владельцев ТОО Mudarabah Capital и отдельно - сотрудников ТОО "Astex.kz".

Читайте также
Дело вайнеров: бывшие учредители Mudarabah Capital считают себя жертвами обмана

Оглашение постановления переносилось дважды, во второй раз СМИ, потерпевший, обвиняемые и адвокаты успели подключиться, до того, как стало известно об очередном переносе заседания. За это время один из обвиняемых и бывший руководитель Mudarabah Capital Руслан БУРКАНОВ успел поговорить с Багилой ДОСМАИЛОВОЙ, которая проходит в деле как потерпевшая. В апреле этого года во время протеста около здания МВД РК она подожгла себя. К счастью потушить огонь успели, в том числе благодаря полицейскому, он тоже получил ожог руки. Так вот, разговор у Бурканова с Досмаиловой был крайне учтивый. Обвиняемый пообещал, что как только разберётся со своими проблемами, вернёт все деньги Досмаиловой, как и обещал. Она пообещала ждать. 

- Я, вот, по отношению к вам, по отношению к компании, ко всей ситуации проявил халатность. Я не проверял ни АДИЛЕТА, ничего. Просто, вот, честно скажу, мы как дурачки сидели, что, брат, там всё нормально. Начали такой бизнес, на братстве. И мы, вот, в итоге все оказались в такой ситуации. Но ничего, это наше испытание, мы пройдём его сейчас. Багила, Мадина (ещё одна пострадавшая - А.Б.) для себя галочку поставьте, что ваши деньги будут возвращены.

- Аминь, - ответила одна из потерпевших. Ораза Адилета все подсудимые называют истинным организатором пирамиды, он сбежал из страны, выведя за границу около четырёх миллиардов тенге. Адилет возглавлял ТОО "Astex.kz", куда из Mudarabah Capital переводили деньги вкладчиков. 

- Так что Багила…

- Ну, на вас у меня обида, то, что ребёнок в больнице, чуть почку не потерял. Я не могу ему сделать обследование, у него одна почка не работает, вторая на маленький коэффициент. Это мне надо в Узбекистан его вести. 

- Вам передавали, вообще, когда произошло самосожжение. Я, вот, здесь сидел, смотрел, мне тяжело было. Потому что именно я же с вами разговаривал. Вам тогда моё сообщение должны были передать. Что я, помимо того, что возмещу вам ущерб, Иншаллах, я вам и с ребёнком помогу. 

Читайте также
Участники процесса дела Astana LRT пожаловались на враждебную атмосферу в суде

- Мне не говорили, буду знать. 

Бурканов пообещал Досмаиловой помочь не только с лечением ребёнка, но и с восстановлением лица – часть покрыта ожогами. Якобы, даже если он сядет, то выполнит свои обещания. Досмаилова весьма вежливо ответила, что согласна учитывать его обещания.

- Я хотела же с вами очную ставку, мне АБДРАХМАНОВ говорил, что вы отказываетесь. Поэтому не было очной ставки, и Абдрахманов, и Кайрат говорили: он отказывается, он сказал - ни с кем не хочу очную ставку. 

- Помните, я вас в коридоре в ДВД встретил? Я, наоборот, хотел со всеми очную ставку. Меня в ИВС держали два месяца в подвале и один-два раза только поднимали. У них одно было, есть ли что-нибудь на вайнеров. Я чем помогу? Там следствие не велось даже…

- Ну, даже с моим же поджогом, мой поджог же тоже на вайнеров сделали. Хотя это, вообще, поджог был из-за АБДРАХМАНОВА. Теперь на Абдрахманова дело не заводят, говорят, ну, типа, нет состава преступления. Я, получается, должна была умереть, чтобы на него дело завели, как доведение до самоубийства. Молчат, - ответила Бурканову Досмаилова. Рустам Абдрахманов, замначальника департамента полиции Алматинской области, был одним из главных действующих лиц в этом расследовании. Накануне акта самосожжения Досмаилова у себя в Instagram написала, что в её смерти просит винить Абдрахманова, якобы он торопится закрыть уголовное дело. Спустя неделю после этого инцидента, были задержаны вайнеры Мейржан ТУРЕБАЕВ и Мейирхан ШЕРНИЯЗОВ. Они были вкладчиками Mudarabah Capital, соучредителями, а также оба рекламировали компанию и привлекали клиентов. Туребаев называл в своих ролика финпирамиду "халяльными инвестициями". 

Директор и один из учредителей Mudarabah Capital официально заявил СМИ, что компания оформит заём и вернёт деньги своим вкладчикам.

Читайте также
Подозреваемых в убийстве активиста Галы Бактыбаева будут судить в третий раз

- Я пока не могу назвать, что за компания нам выдаст заём, не хотел говорить, пока не состоится сделка. Но мы вернём все деньги. У нас было много больших проектов в Mudarabah Capital, мы собирались строить ресторан, выпускали колбасные изделия. Всё это уничтожил Astex, - сказал журналистам Бурканов. 

Судья Саурова отклонила ходатайства защиты, за исключением перевода Туребаева под домашний арест из СИЗО.

- Ему запрещено общаться с кем-либо, кто не проживает вместе с ним в квартире, пользоваться отправной корреспонденцией, давать комментарии СМИ, выступать в социальных сетях, принимать участие в митингах и собраниях, - уточнила судья. К рассмотрению дела суд приступит в начале января 2023 года. Кроме того, часть ходатайств разрешат во время судебных разбирательств. 

Согласно сайту adata.kz вайнер Азимжан САИДБАЕВ (находится в уголовном розыске) и Мейирхан Шерниязов вошли в состав Mudarabah Capital в мае 2020 года. Мейржан Туребаев присоединился к ним в ноябре 2020 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.