Дело Тохтара Тулешова: финансовые махинации «пивного короля»

6511 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 13 Июл 2017, 21:15

Прокуратура Южно-Казахстанской области раскрыла подробности экономических преступлений на шымкентском пивзаводе

Читайте также
Дело Тохтара Тулешова: одиночество «пивного короля»

В четверг, 13 июля, в Шымкенте состоялось первое слушание по делу опального олигарха Тохтара ТУЛЕШОВА (на снимке), обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, даче взятки в крупном размере, нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности в бытность его владельцем ТОО «Шымкентпиво».

Вместе с Тулешовым судят еще восемь человек, среди которых бывшие подчиненные «пивного короля» и госчиновники. По версии обвинения, сотрудники пивзавода во главе с их начальником скрывали реальный доход предприятия от налоговых органов и проворачивали различные финансовые махинации, чтобы обогатиться. В этом им помогали некоторые государственные служащие, разумеется, за большие взятки.

Несмотря на то что судебный процесс проходит в открытом режиме, судья позволил журналистам находиться в зале суда лишь на начальном этапе заседания. Сегодня СМИ успели запечатлеть оглашение обвинительного заключения.

Прокурор Жасулан АДИЛБАЙУЛЫ сообщил суду, что Тохтар Тулешов в период с 2008 по 2012 год, используя свое служебное положение генерального директора ТОО «Шымкентпиво» и вопреки интересам товарищества, взял из кассы более четырех миллиардов тенге на свои корыстные цели. Никакого отчета бизнесмен не предоставил и денег в кассу не возвращал, рассказал прокурор. Тем временем изъятие такой крупной суммы сильно ударило по бюджету завода.

Сторона обвинения считает, что «пивной король» вместе со своими подчиненными утаил от государства более одного миллиарда тенге налогов.

От бухгалтерского учета было скрыто, а потом тайно реализовано 65 тысяч литров пива на сумму почти 154 миллиона тенге, сообщил прокурор.

Читайте также
4 жены Тулешова обходились заводу «Шымкентпиво» в 60 млн тенге в месяц

В результате уклонения от документирования финансовой, хозяйственной деятельности и неуплаты налогов государству нанесен ущерб в размере 66 миллионов 103 тысяч тенге.

В докладе прокурора Адилбайулы говорится также, что основные махинации проворачивали Тохтар Тулешов вместе с бухгалтером шымкентского пивзавода Светланой ЛУКИНЫХ.

Подчиненная опального олигарха вводила недостоверные данные в декларации и бухгалтерские отчеты, чем нанесла ущерб государству в размере 1 миллиарда 271 миллиона тенге.

Тулешов был также владельцем предприятия «Дархан Груп» и стекольного завода, где во время его руководства были совершены финансовые махинации с целью личного обогащения на сумму более 114 миллионов тенге.

Взятки чиновникам, которые закрывали глаза на эти преступления, варьировались от нескольких сотен тысяч до полутора миллиона тенге.

К слову, подсудимые Светлана Лукиных, Ольга АЛЛАКУЛИЕВА и бывший сотрудник Енбекшинского районного управления госдоходов Мадияр МУСАЕВ полностью признали свою вину. Их адвокаты попросили суд о смягчении для них приговора, отметив, что подзащитные с самого начала сотрудничали со следствием.

Судья Мырзалы ЖОРАБАЕВ (на снимке), рассматривающий это дело, сообщил, что СМИ теперь будут допущены лишь на финальную часть судебного процесса.

Напомним, известный шымкентский предприниматель Тохтар Тулешов в ноябре 2016 года был приговорен к 21 году лишения свободы за попытку государственного переворота.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай