Дело Тохтара Тулешова: финансовые махинации «пивного короля»

6321 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 13 Июл 2017, 21:15

Прокуратура Южно-Казахстанской области раскрыла подробности экономических преступлений на шымкентском пивзаводе

Читайте также
Дело Тохтара Тулешова: одиночество «пивного короля»

В четверг, 13 июля, в Шымкенте состоялось первое слушание по делу опального олигарха Тохтара ТУЛЕШОВА (на снимке), обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, даче взятки в крупном размере, нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности в бытность его владельцем ТОО «Шымкентпиво».

Вместе с Тулешовым судят еще восемь человек, среди которых бывшие подчиненные «пивного короля» и госчиновники. По версии обвинения, сотрудники пивзавода во главе с их начальником скрывали реальный доход предприятия от налоговых органов и проворачивали различные финансовые махинации, чтобы обогатиться. В этом им помогали некоторые государственные служащие, разумеется, за большие взятки.

Несмотря на то что судебный процесс проходит в открытом режиме, судья позволил журналистам находиться в зале суда лишь на начальном этапе заседания. Сегодня СМИ успели запечатлеть оглашение обвинительного заключения.

Прокурор Жасулан АДИЛБАЙУЛЫ сообщил суду, что Тохтар Тулешов в период с 2008 по 2012 год, используя свое служебное положение генерального директора ТОО «Шымкентпиво» и вопреки интересам товарищества, взял из кассы более четырех миллиардов тенге на свои корыстные цели. Никакого отчета бизнесмен не предоставил и денег в кассу не возвращал, рассказал прокурор. Тем временем изъятие такой крупной суммы сильно ударило по бюджету завода.

Сторона обвинения считает, что «пивной король» вместе со своими подчиненными утаил от государства более одного миллиарда тенге налогов.

От бухгалтерского учета было скрыто, а потом тайно реализовано 65 тысяч литров пива на сумму почти 154 миллиона тенге, сообщил прокурор.

Читайте также
4 жены Тулешова обходились заводу «Шымкентпиво» в 60 млн тенге в месяц

В результате уклонения от документирования финансовой, хозяйственной деятельности и неуплаты налогов государству нанесен ущерб в размере 66 миллионов 103 тысяч тенге.

В докладе прокурора Адилбайулы говорится также, что основные махинации проворачивали Тохтар Тулешов вместе с бухгалтером шымкентского пивзавода Светланой ЛУКИНЫХ.

Подчиненная опального олигарха вводила недостоверные данные в декларации и бухгалтерские отчеты, чем нанесла ущерб государству в размере 1 миллиарда 271 миллиона тенге.

Тулешов был также владельцем предприятия «Дархан Груп» и стекольного завода, где во время его руководства были совершены финансовые махинации с целью личного обогащения на сумму более 114 миллионов тенге.

Взятки чиновникам, которые закрывали глаза на эти преступления, варьировались от нескольких сотен тысяч до полутора миллиона тенге.

К слову, подсудимые Светлана Лукиных, Ольга АЛЛАКУЛИЕВА и бывший сотрудник Енбекшинского районного управления госдоходов Мадияр МУСАЕВ полностью признали свою вину. Их адвокаты попросили суд о смягчении для них приговора, отметив, что подзащитные с самого начала сотрудничали со следствием.

Судья Мырзалы ЖОРАБАЕВ (на снимке), рассматривающий это дело, сообщил, что СМИ теперь будут допущены лишь на финальную часть судебного процесса.

Напомним, известный шымкентский предприниматель Тохтар Тулешов в ноябре 2016 года был приговорен к 21 году лишения свободы за попытку государственного переворота.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана