Дело несостоявшихся террористов

7299 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 05 Янв 2017, 10:00

Как джихадисты из Сирии выбивали деньги у шымкентского предпринимателя

На снимке: спортивный функционер и президент компании «БИИК» Бауыржан Абдубаитов, за которым охотились игиловцы.

* Бизнесмен стал целью ИГИЛ

* Дело окутано тайной

* «Заказ» из Сирии

* Казахские джихадисты в Шаме

Под занавес прошедшего года в Шымкенте вынесли приговор двум участникам запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Исламское государство» (ДАИШ) и их подельнику.

Читайте также
Как в Шымкенте наказывают за покушение на человека

Бизнесмен стал целью ИГИЛ

Согласно материалам судебного дела, 31-летний Самат ЖОЛДЫБАЕВ и 22-летний Александр КРИВОНОСОВ, получив поручение из Сирии, приехали из Караганды в Шымкент, чтобы помочь организовать разбойное нападение на крупного шымкентского бизнесмена. Целью радикалов было собрать как можно больше информации о местонахождении и передвижениях предпринимателя, а также выяснить, чем он владеет. Почти полгода Жолдыбаев и Кривоносов следили за потенциальной жертвой, фотографировали его и отправляли снимки своим идейным вдохновителям.

Однако завершить свою миссию приверженцы ИГ не успели – их перехватили сотрудники Комитета национальной безопасности. Задержанным Жолдыбаеву и Кривоносову инкриминировали четыре статьи Уголовного кодекса: создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; приготовление к преступлению и покушение на преступление; соучастие в уголовном правонарушении, а также разбой.

Чекисты задержали и их подельника - 21-летнего Асифа ТОКАРЕВА - за «пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма». У него в компьютере были найдены материалы экстремистского характера.

Читайте также
Зухра Сейтимова: Мою дочь подставили

Дело окутано тайной

Следствие, а затем и суд тщательно хранили в секрете личность потерпевшего бизнесмена и то, каким образом на него вышли радикалы. 

На судебном процессе, несмотря на то, что он проходил в открытом режиме, журналистам позволили использовать камеры и диктофоны в течение всего лишь 10 минут.

А приговор подсудимым и вовсе вынесли без лишних глаз в преддверии новогодних праздников, 26 декабря.

Судья специализированного межрайонного суда ЮКО по уголовным делам Абсаттар ШАХИДИНОВ от каких-либо комментариев наотрез отказался.

Самата Жолдыбаева суд приговорил к 9 годам, а Александра Кривоносова – к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Их третий сообщник Асиф Токарев получил 4 года 9 месяцев заключения в колонии общего режима.

Читайте также
«Мне сказали: облей себя бензином и подожги»

«Заказ» из Сирии

Ratel.kz стали известны подробности этого уголовного дела.

Предпринимателем, на которого охотились игиловцы, оказался крупный спортивный функционер и президент компании «БИИК», которая специализируется на торговле и финансовых услугах, 57-летний Бауыржан АБДУБАИТОВ.

Абдубаитов также является владельцем футбольного центра «БИИК» в Шымкенте и председателем республиканского комитета по развитию женского футбола.

Осужденные Самат Жолдыбаев и Александр Кривоносов не только следили за бизнесменом, но и названивали ему, требуя крупную сумму денег. Впоследствии именно расшифровка телефонных разговоров и стала главной уликой в уголовном деле.

Имя предпринимателя, которого экстремисты выбрали в качестве жертвы, мы могли бы и не афишировать, если бы не одно обстоятельство. Как нам удалось узнать, «заказчиком» слежки и несостоявшегося разбойного нападения на Бауыржана Абдубаитова стал его родной младший брат Ержан АБДУБАИТОВ, вот уже несколько лет находящийся на территории Сирии и воюющий на стороне ДАИШ.

Читайте также
Бросил муж – иди к аксакалу

По нашей информации, Бауыржан Абдубаитов некоторое время финансово поддерживал родственника за границей. Однако в какой-то момент шымкентский бизнесмен перестал помогать брату, чем не на шутку разозлил его. Ержан Абдубаитов решил силой выбить с предпринимателя деньги и через подельников направил в Шымкент двоих исполнителей своего преступного плана. Однако его затея провалилась.

Казахские джихадисты в Шаме

Фамилия Абдубаитовых не в первый раз всплывает в деле о терроризме.

В 2013 году в интернете появилась видеозапись под названием «Мусульманская семья из 150 человек переселилась в Шам», которая буквально взорвала социальные сети.

На видео джихадисты рассказывают на казахском и русском языках, почему уехали в Сирию, о том, что «хотят стать шахидами», и призывают «уважаемых братьев и сестер по вере» поспешить «в рай, на встречу с Аллахом».

Скрин с видеоролика про джихадистов.

Читайте также
Аким ЮКО подарил Нурсултану Назарбаеву турецкую песню

На видеоролике среди казахстанцев, отправившихся на джихад в Сирию, родственники узнали Ержана Абдубаитова.

В 2014 году в Шымкенте состоялся громкий уголовный процесс в отношении четырех человек, обвиненных в причастности к террористическим преступлениям.

Среди них оказались родные дядя и племянник Ержана Абдубаитова – Сапархан и Асылжан АБДУБАИТОВЫ. За финансирование и пособничество родственнику-радикалу подсудимых приговорили к 8 и 9 годам лишения свободы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай