Дело экс-главы агрокорпорации о хищении более 600 млн тенге рассмотрят заново

9865 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 02 Июн 2023, 17:30

Верховный суд постановил начать новое разбирательство

Верховный суд отменил приговор в отношении бывшего директора аграрно-кредитной корпорации в Западно-Казахстанской области Ерболата ОНГАРБЕКА, а также сына бывшего руководителя управления сельского хозяйства Марата УНГАРБЕКОВА.

В материалах уголовного дела следователи описали схему, по которой, как они считают, действовал Онгарбек. Выглядела она следующим образом: фермер намеревался взять кредит в аграрно-кредитной корпорации. Но его имущества было недостаточно для залога, и тогда он обратился к директору АКК Ерболату Онгарбеку. Последний через своих знакомых оценщиков делал отчет об оценке на необходимую сумму.

Читайте также
Экс-начальника управления полиции Уральска приговорили к пяти годам лишения свободы

И уже потом под этот липовый отчет об оценке имущества фермеру одобрялся заем коллегиальным советом, в котором состоял Онгарбек. Фермер, в свою очередь, расходовал средства по своему усмотрению, разумеется, отдав долю Онгарбеку и его оценщику. Обман раскрывался через время, когда фермер не платил по кредиту, а АКК в свою очередь начинало выставлять его имущество на торги. А поскольку выяснялось, что имущество не стоит своих денег, возместить убытки АКК не могло.

Всего, по мнению следствия, было 14 аналогичных эпизодов. Некоторые из них были связаны не только со знакомыми фермерами Онгарбека, но и с его родственниками. Судом первой инстанции год назад Онгарбек был признан виновным по статье 361 и 189 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Тогда суд приговорил его к 9 годам колонии средней безопасности.

Ерболат Онгарбек категорически не согласился с приговором и заявил, что он полностью невиновен. Более того, на суде он заявил, что его "заказал" криминальный авторитет Мухтар ХАМЗИН.

Экс-глава АКК подал апелляционную жалобу на приговор. Ее результатом стало то, что в ноябре 2022 года Западно-Казахстанский областной суд почти вдвое сократил срок его пребывания за решеткой: с 9 лет до 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Несмотря на то, что Онгарбек на тот момент длительное время (более двух лет) находился в СИЗО, где 1 день засчитывается за 1.5 дня, и при должном усердии адвоката мог бы в ближайшее время выйти на свободу по 1/3 срока, он также категорически был не согласен с решением областного суда.

И вот 30 мая этого года Верховный суд признал незаконными решения местных судов и постановил пересмотреть дело в апелляционном суде ЗКО по правилам суда первой инстанции, то есть начать новое разбирательство. Об этом сообщил адвокат Ерболата Онгарбека Даурен ИСКАКОВ.

Читайте также
В суде раскрыли подробности получения взятки начальником центра качества дорог по ЗКО от депутата

- Мы просили полностью оправдать Ерболата Онгарбека. Следствием и судами первой и второй инстанции допущены грубейшие нарушения. Взять, к примеру, тот факт, что якобы Онгарбек, будучи членом комитета по выдаче кредитов, способствовал получению займа фермером. Как это может быть действительно так, если это коллегиальный орган и все решения принимаются большинством голосов, и каждый из его членов самостоятельно принимал решение одобрять или не одобрять заем?

Другой момент, что следствие не установило причастность моего подзащитного в оказании содействия в предоставлении ложных сведений о залоговом имуществе. И таких моментов множество. Помимо фактических нарушений, есть такие, когда суд даже не определил точную сумму ущерба. Суд попросту не хотел разбираться со всеми эпизодами. Да что говорить, приговор, за исключением некоторых видоизменнных предложений, был в точности скопирован с обвинительного акта, - сказал адвокат Даурен Искаков.

Фото: Уральская неделя

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером