Даниал Ахметов передумал запрещать экспорт газа в Китай

8250 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 29 Июн 2022, 18:30

Акимат и добывающая компания нашли общий язык

Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ встретился с представителями компании "Тарбагатай Мунай" в администрации области и поведал, что между сторонами достигнут консенсус. За два месяца был проведён глубокий анализ деятельности предприятия. По данным Ахметова, причиной тому стало возмущение жителей Зайсанского района. 

Читайте также
Даниал Ахметов хочет перекрыть поступление казахстанского газа в Китай

- Компания обеспечивает газом населенные пункты Зайсанского района и имеет экспортные обязательства перед своими партнерами из Китая. До завершения анализа Минэнерго, поставки в КНР были приостановлены. Сегодня компания объявила о том, что уже в этом году начнёт добычу нефти и дополнительный газ от этих разработок позволит увеличить сроки обеспечения им Зайсанского района с 10 до 30 лет. Сейчас запасы для Зайсанского района составляют 325 миллионов кубометров, для экспорта - 70 миллионов, - сказал он.

По информации акима ВКО, этого хватит не только для выполнения обязательств, но и для того, чтобы вырученные средства пустить на дальнейшую разработку нефтяного месторождения. 

- Запасы подтверждены, этого на десять лет хватит. К тому же мы понемногу начали работы по извлечению нефти, это уже при попутном газе будет. Это ещё на 20-30 лет гарантировано газ в Зайсанском районе. Лимитированный у нас лишь объём экспорта, но это капля в море, нам на эти деньги надо удержать специалистов, чтобы начать добывать нефть. Мы платим огромные налоги и лимитированный объём нам очень нужен, 70 миллионов кубометров. Остаётся 325 миллионов кубометров, цена для жителей поэтому меняться не будет, - заверил представитель товарищества с ограниченной ответственностью "Тарбагатай Мунай".

Ratel.kz писал о том, что Даниал Ахметов решил перекрыть экспорт казахстанского газа в Поднебесную. Речь шла о 75 миллионах кубометров голубого топлива. Дошло до того, что вопрос запрета экспорта газа в КНР для компании "Тарбагатай Мунай" рассмотрели на совещании с участием первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа СКЛЯРА и представителями Минэнерго. Непонятно только, почему аким ВКО молчал о нарастающих проблемах столько лет. А ведь ещё в 2019 году управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области рапортовало о том, что в регионе утверждена дорожная карта по вопросам газификации сразу нескольких районов региона газом с месторождения вышеупомянутого ТОО. Тогда чиновники сообщали, что центральным газоснабжением в самой ближайшей перспективе будут обеспечены тысячи семей. Всего же, утверждали тогда чиновники, от месторождения Сарыбулак будут питаться почти 60 населённых пунктов Урджарского, Тарбагатайского, Зайсанского и Курчумского районах. К слову, никто из государственных служащих за это время так и не поднимал вопрос повышения тарифов на газоснабжение и о том, что запасов голубого топлива хватит всего на десятилетие.

Фото с официального аккаунта акима ВКО в соцсетях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.