Даниал Ахметов остался без зарплаты

3587 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 14 Мар 2018, 15:00

В затопленном Аягозе могут резко вырасти цены на жильё

Читайте также
Режим ЧС введен в одном из районов ВКО

В среду, 14 марта, глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ рассказал представителям средств массовой информации об ущербе, который нанёс региону первый весенний дождь, принимаемых по ликвидации его последствий мерах и том, как ВКО готовится к грядущему паводку. 

По информации Ахметова, виной всему погода. Вначале глубоко промёрзла почва, до полутора метров, затем резко потеплело и пошёл обильный дождь, не прекращавшийся почти сутки.

Потоки талой и дождевой воды с гор потекли вниз, не впитываясь, переполнили ручьи и водоёмы и даже стали прокладывать себе новые русла.

И если во многих сёлах причиной подтоплений, скорее всего, стали забитые арыки и каналы, как сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД, то конкретно в Аягозе впервые за 50 лет вода пошла не там, где обычно.

В итоге 189 домов подтоплено, 8 полностью разрушено, около десяти находятся в критическом состоянии, и число это будет только расти, ведь синоптики прогнозируют новые осадки и потепление.

В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение.

Читайте также
Есть ли выход из палаты №6?

- Что касается Аягоза, то минимум 50 лет, сказали местные старожилы, такого не было. Быстрый сток воды, холодный грунт и то, что вода пошла по старому руслу, по которому полвека не текла. Там был ручей шириной чуть больше метра, а сегодня там бурный поток шириной в 30-40 метров. Естественно, люди за эти годы там построили дома – и вот результат. Но мы всё равно всем им поможем. Уже выделено 50 миллионов тенге на покупку домов со вторичного рынка жилья для тех, чьи жилища были разрушены. Я очень надеюсь, что после этого известия цены на рынке недвижимости Аягозе не взлетят вверх. Но даже если они резко поднимутся, мы всё равно будем выкупать дома – куда деваться. Это касается тех людей, чьи дом разрушены. К тому же в Аягозе летом будет сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, и туда будем заселять пострадавших, - сказал Даниал Ахметов.

Всего на рынке вторичного жилья в Аягозе на момент объявления чрезвычайной ситуации было 15 жилых домов. Средняя стоимость на вчерашний день составляла уже 5 миллионов тенге. Хотя появились предложения и за 18 миллионов. Практически все объявления на сайтах продажи недвижимости появились недавно.

Сегодня уровень реки значительно снизился. Местные власти восстанавливают обрушенные мосты. Волонтеры проводят работы по очистке территории.  Кроме того, на контроль взяты Урджар, Курчум и Жарма, где также наблюдается повышенный риск подтопления.

В них организован специальный вертолетный контроль. Активно собирает средства фонд «Аягоз-Болашак». Аким ВКО перечислил в него свой месячный оклад и надеется, что его примеру последуют другие.

Читайте также
Половину ТЭЦ в Казахстане надо закрывать

- Самая сложная ситуация была в Аягозе, и мы ее решили. Пока еще 73 человека проживают в школе-интернат, со всех сторон сюда поступает помощь. Здесь работает фонд, куда люди и предприятия могут перечислять средства, как и я, - заметил он.

Духовенство области инициировало акцию «Шығыстың асары». Продукты питания, денежные средства, одежда, одеяла и прочее принимают в мечетях города. 

"Нұр Отан" и его молодежное крыло "Жас Отан" тоже открыли пункт сбора гуманитарной помощи. 

В целом работу своих подчинённых по устранению последствий стихии в районах аким ВКО назвал удовлетворительной.

Однако обмолвился, что ряд чиновников своим бездействием превратили единичные очаги подтоплений в коллапс общегородского масштаба. 

Вероятно, речь идёт об акиме Усть-Каменогорска Куате ТУМАБАЕВЕ, действиями которого был очень недоволен Ахметов во время своей поездки по областному центру сразу после того, как улицы погрузились под воду, а весь город встал в пробках.

Читайте также
Весна покажет, где прорвет
Ratel.kz уже писал о том, что практически весь центр областного центра Восточного Казахстана превратился в озеро. Проезжие части ушли под воду, что спровоцировало транспортный коллапс. Десятки машин заглохли. 

Между тем ситуация может повториться.

Уже к концу недели в Усть-Каменогорске ожидается потепление, синоптики прогнозируют, что максимальная температура воздуха достигнет  3-10 ° тепла по Цельсию.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента