Что узбеки знают о Temu, чего не знают казахи

966 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Мар 2025, 09:00

Узбекистанцам рекомендовали не заказывать товары с китайской платформы или оформить возврат средств

В Узбекистане обсуждают, как остановить напор Temu — китайского маркетплейса, который набирает популярность в регионе. С 4 марта 2025 года Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) попросило граждан не делать заказы на этой платформе и, если они уже оформлены, оформить возврат денежных средств.

Читайте также
Китайская угроза в вашем смартфоне: что скрывает маркетплейс Temu

"Использование иностранных платформ электронной торговли, в частности платформы "Temu", будет ограничено начиная с 20 марта 2025 года в установленном порядке",говорится в сообщении.

НАПП еще в конце февраля сообщило о возможной блокировке Temu. Начальник управления электронной коммерции Камронбек МУХАММАДИЕВ отметил, что платформа агрессивно выходит на новые рынки, но не соблюдает местные законы. Китайские маркетплейсы не платят налоги и таможенные сборы, а деньги просто уходят за границу. Так, в 2024 году через Temu из страны вывели более $10 млн.

Мобильное приложение Temu с конца прошлого года входит в топ наиболее популярных приложений в Узбекистане. Например, китайский маркетплейс занимает второе место в магазине App Store, а также возглавляет список в Google Play.

Но, как говорится, долго кататься на чужих деньгах не получится, и в Узбекистане решили действовать. С 1 июля 2025 года в стране вступят в силу новые требования, обязывающие международные маркетплейсы зарегистрироваться в специальном реестре и пройти процедуру "приземления", то есть создать юридическое лицо в Узбекистане.

Казахстану же еще предстоит принять решение, как регулировать деятельность таких платформ. Страна пока не приняла аналогичных мер, но такие инициативы уже обсуждаются. Депутат Азат ПЕРУАШЕВ, например, предложил ввести новые правила для иностранных онлайн-магазинов, таких как Temu, чтобы создать равные условия для казахстанских предпринимателей и защитить бюджет страны. Он считает, что без регулирования международные платформы обходят налоги, благодаря беспошлинному ввозу товаров до 200 евро, что приводит к значительным потерям для казахстанского бюджета и ставит местных бизнесменов в невыгодные условия.

Читайте также
Temu пришёл, чтобы остаться: китайский маркетплейс меняет правила игры на казахстанском рынке

В 2023 году объем поставок через эти платформы в Казахстан составил 505 миллиардов тенге, но в бюджет поступило всего 24 миллиарда — это лишь 4,8% от оборота. Это свидетельствует о полном отсутствии таможенных пошлин и уплате НДС, который в 2,5 раза ниже, чем у казахстанских предпринимателей. Перуашев отметил, что казахстанские бизнесмены работают с налоговой нагрузкой до 16,3%, а иногда — до 62%, в то время как зарубежные онлайн-платформы фактически обходят налоги, создавая неравные условия и вытесняя местный бизнес с рынка.

Перуашев оценил, что в 2023 году бюджет страны недополучил более 60 миллиардов тенге из-за неуплаты НДС иностранными компаниями. Если такая ситуация сохранится, потери могут составить до 250 миллиардов тенге к 2024 году, а к 2029 году половина всех онлайн-покупок в Казахстане будет совершаться через иностранные маркетплейсы, что приведет к сокращению доли казахстанских производителей и падению доходов бюджета.

Однако, если Казахстан последует примеру Узбекистана и внедрит новые правила для международных онлайн-платформ, это создаст равные условия для всех участников рынка. Местные предприниматели смогут работать на рынке без страха быть вытесненными крупными международными игроками, а также смогут рассчитывать на честную конкуренцию.

Фото: SOPA Images/LightRocket via Getty Images.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц
Предприятие Машкевича предъявило суду написанное прекрасным почерком согласие на минимальную выплату морального вреда от крановщицы с искалеченными руками
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку
Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку
В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников
Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске дачники потеряли покой из-за возможного изъятия участков
В акимате пояснили, что город будет развиваться в эту сторону, но беспокоиться не стоит
В Жетысу ажиотаж вокруг новых тарифов и странных счетов потребителям
Правозащитники готовят судебные иски
Алматинский горсуд встал на защиту жильцов ЖК “Ак Бота” от Досаева
Краткое пособие по трудоёмкому, но эффективному восстановлению справедливости
Внук организовал похищение родного деда, надеясь поживиться его сбережениями
На дело с внуком пошёл и его приятель
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.