Что означает переезд Нацбанка

2528 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Апр 2020, 13:15

Одним из плюсов можно назвать горизонтальное сближение аналитиков правительства и НБРК

Нацбанк переедет в столицу до 1 июля 2020 года. Озвученная в четверг, 16 апреля, информация в СМИ ни для кого не стала сенсацией, ведь решение о переезде было принято еще 9 декабря прошлого года. Тогда председатель НБРК сообщил, что Нацбанк планирует переехать весной 2020 года. Теперь мы ожидаем переезда НБРК до 1 июля текущего года, сообщает телеграм-канал @RiskTakersKZ.

Читайте также
Что год високосный нам готовит?

Стоит вспомнить, как в 2015 года бывший глава Нацбанка уже пытался перевезти регулятор в столицу, но тогда решение удалось изменить. Было озвучено, что НБРК переедет до 1 января 2017 года. В этот раз перевести Нацбанк, вероятно, удастся.

Несомненно, переезд принесет свои плоды столице, но также станет большим упущением для Алматы. В первую очередь – это кадровый потенциал. Из южной столицы уедет много высококвалифицированных специалистов. Но из-за переезда НБРК потеряет ряд имеющихся кадров. Заменить их будет гораздо сложнее. В Алматы много центральных офисов банков и располагаются головные офисы компаний из "большой четверки". Также в Алматы большое количество университетов, которые качественно обучают по финансовым и экономическим специальностям.

В столице подходящего образования для НБРК нет. Это стало проблемой после того, как Нацбанк решил закрыть собственную программу магистратуры, передав гранты в Назарбаев Университет. Когда у НБРК была своя программа магистратуры, студенты получали знания от работников Нацбанка. Поэтому поток качественных кадров был обеспечен.

Теперь, когда НБРК будет в столице, госслужащим из министерств и других центральных органов будет легче контактировать с работниками Нацбанка. Но это может негативно сказаться на автономии НБРК. Раньше, учитывая своё удаленное от столицы расположение, центральный банк мог жестко отстаивать свою позицию по ряду вопросов. Теперь, когда расстояние сократится, НБРК не сможет бюрократически отбиваться от государственных служащих.

Читайте также
Ждать ли очередной девальвации

Одним из плюсов можно назвать горизонтальное сближение аналитиков правительства и НБРК. Если будет выстроен систематический обмен опытом, то, возможно, прогнозы и аналитика кабмина повысятся.

"По нашему мнению, больше всех получит выгоду от переезда Администрация президента и председатель НБРК. АП сможет получать ответы на вопросы быстрее, и теперь можно будет лично задать их авторам документов. В моделировании и анализе личный контакт может сократить время и непонимание. Если рассматривать с точки зрения председателя Нацбанка, ему больше не придется постоянно летать между городами и тратить кучу времени на перелёты и ожидание в аэропорту. Теперь будет больше времени для работы, хотя может увеличиться количество ненужных встреч с "центром", - считают авторы телеграм-канала.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента