Что ищут парламентарии Бразилии в Жетысу

1824 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 29 Сен 2023, 13:00

Возможно, их привлекает свободная экономическая зона “Хоргос-Восточные ворота”

На этой неделе область Жетысу посетили депутаты сената Национального конгресса Бразилии. В составе делегации были члены дружественной группы “Бразилия-Казахстан”. С гостями из Южной Америки встречался заместитель акима области Асет КАНАГАТОВ. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также
Могут ли фермеры Жетысу составить конкуренцию лавандовым плантациям Франции

- Область Жетысу расположена в центре пути “Западная Европа-Западный Китай”, на перекрестке товарных потоков между Китаем, странами Евразийского Союза, Центральной Азии и Южного Кавказа, что позволяет доставить грузы с Китая в Европу за 11 дней.

Существенные перспективы обеспечивает свободная экономическая зона “Хоргос-Восточные ворота”, географически удобно расположенная на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ и Европы. Потенциал имеют и грузоперевозки в направлении КНР через станции Достык-Алашанькоу.

Также после трехлетнего перерыва из-за пандемии возобновил работу и МЦПС “Хоргос”. С начала возобновления его работы привлечены 8 инвестиционных компаний, которые реализуют на территории МЦПС 9 проектов на сумму порядка 70,5 млрд тенге, - отметил Асет Канагатов.

Третий заместитель председателя сената, руководитель группы дружбы “Бразилия – Казахстан” Чико РОДРИГЕС и сенатор Анжело МАРТИНЗ отметили выгодное географическое положение Жетысу для развития международной торговли.

Стороны также обменялись мнениями о возможностях развития отношений в сфере сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и в производстве продуктов питания. Остановились на приоритетных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, “зеленая” энергетика, туризм, а также уделил особое внимание имеющемуся транспортно-логистическому потенциалу региона.

Фото: пресс-службы акимата области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай