Что делать со "стеклянными глазами" подростков и молодёжи

5942 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 01 Фев 2022, 18:15

Люди, знакомые с кухней наркобизнеса, заявляют, что с наркотиками в Павлодаре сталкиваются 50% подростков, и в первую очередь "благодаря" Тelegram

…Во время митингов в Павлодаре все обошлось без погромов, и здесь явно не было ни террористов, ни мародеров. Но, как и в других регионах, были люди "со стеклянными глазами". Как мне рассказывали сотрудники ПНХЗ, развозка которых ездит через центр города, 5 января их автобус объезжал перекрытые центральные улицы по второстепенным и был окружен толпой. Атакующие с отсутствующим взглядом монотонно били кулаками по дверям и стенам автобуса, было очень страшно. Благо, в какой-то момент впереди образовался просвет, водитель дал по газам и вырвался из окружения.

Читайте также
Почему дети нападают на родных

…Пока павлодарцы собирали деньги на квартиру для онкобольной матери троих детей Насти СТАВКОВОЙ, вокруг семьи кружились стаи наркозависимых. Они пытались выудить трамадол, который умирающей Насте везли павлодарцы, чьих родных рак уже унес. После смерти девушки волонтеры, курирующие эту семью, вынуждены были дать объявление о том, что весь оставшийся наркотик передан в хоспис, чтобы хоть как-то отвадить жаждущих дозу от семьи Ставковых.

- У меня начиналось с друзей со двора, - рассказывает молодой человек, отсидевший за кражу и устроившийся сейчас на работу в супермаркет, решив попытаться завязать с наркотиками и начать жизнь заново. - Попробовал анашу, сначала не понравилась. Потом понравилась, начал курить. Начиная с легкого наркотика, вы обязательно закончите тяжелым, это неизменное правило. Начав колоть героин, я потерял семью, чтобы найти деньги шел на кражи, поэтому судим. Сейчас большинство парней подсаживают через симпатичных девушек: пробивают материальное положение семьи, через соцсети это сделать особенно легко, случайно появляется подружка, ею может оказаться даже одноклассница или однокурсница, подначивает, мальчишки хотят выпендриться.

Или молодой пацан регистрируется в телеге, ему приходит спам – предложение поработать курьером за хорошую зарплату. Ему интересно, он идет по ссылке. А там на ютубе куча роликов - как круто пускать дым. Сначала парень берет маленький вейп, размером с зажигалку, чтобы снять свое видео и тоже рисануться. Но дыма мало, ему хочется круче, он берет побольше. А потом ему объясняют – самый крутой дым от анаши. Или во фруктовые жидкости для вейпа потихоньку подсыпают наркоту и распространяют это в школах и колледжах. В России сейчас в новостях про это часто рассказывают. Покурил – и все, на ту же "скорость" можно подсесть за один раз. Я, когда первый раз ее попробовал, даже не понял. А после второго раза был уже адреналин. Затем подросток начинает искать "скорость" через телегу, дворовые друзья подскажут нужный канал. Она дорогая, и из-за нее по любому в оконцовке идешь на преступление, становишься овощем.

Читайте также
Зачем в Казахстане строить новые тюрьмы, если старые не проданы

Еще один вид вовлечения – "бухгалтерия". В Павлодар это пришло из Омска. Молодежь и подростков, кому исполнилось 16 лет, привлекают в качестве "бухгалтеров". В той же телеге пацану предлагается заработать 200 тысяч тенге за неделю – фантастическая для него сумма. И вроде бы никакого криминала - не надо ходить, делать закладки с риском быть пойманным. Молодой человек просто должен завести себе карточку какого-то банка и предоставить ее владельцу магазина, который физически сидит где-нибудь на Гавайских островах, чтобы через нее проводить оплату за закладки. Одну карточку стараются использовать не долго, чтобы не спалиться, поэтому продавцам нужно как можно больше народа в  "бухгалтера". Если на такой магазин выходят органы, до продавца им не дотянуться, зато на "бухгалтеров" выйти очень просто. Тем более, что наркодиллеры заставляют тех присылать фотографии своего лица на фоне удостоверения личности и на фоне дома с адресной табличкой.

Что можно сделать родителям? По словам моего собеседника, к сожалению, если нет доверительных отношений в семье – почти что ничего. Держать подростка 24 часа взаперти не будешь, отследить визиты в телеграмм вы вряд ли сможете, потому что у ребенка может быть несколько симок. Насвай в том же Павлодаре продают в куче ларьков, тех, кто его употребляет, можно узнать по красным свисающим губам. Можно проверять движение денег на счету.  Ну и еще показать видео на ютубе, как взрываются вейпы, работающие на китайских батарейках, и обезображивается лицо.

Фото: zen.yandex.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.