Чиновники СКО брали картины на халяву

2927 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 27 Ноя 2019, 18:30

Живописец из Северо-Казахстанской области спросил с акима долг за картины

Акимат Северо-Казахстанской области вручал гостям "презенты" за чужой счёт. Художник из села Явленка Есильского района приехал в Петропавловск, чтобы посмотреть чиновникам в глаза и получить деньги за картины. Его работы сотрудники акимата приносили в дар гостям региона, но забывали рассчитываться целых три года.

Читайте также
Как бизнес-леди гонялась за киоском

Живописец Вячеслав СМИРНОВ почти потерял надежду получить деньги за свои картины. Когда узнал, что в Петропавловске 21 ноября все чиновники разом будут принимать жителей, понял, что это его шанс. Он записался на приём лично к акиму области Кумару АКСАКАЛОВУ. Выстоял приличную очередь и поведал главе региона, что с 2016 года не получал гонорары за свои работы. В итоге накопился долг в полмиллиона тенге.

Кумар Аксакалов подтвердил, что творения художника акимат берет для "презентов" гостям региона. С такой формулировкой живописец не согласился и задал акиму конкретный вопрос.

- Вы дарите, но не покупаете. Когда будут выплачены долги за картины, взятые ещё в 2016, 2017 и 2018 году, в размере 500 тысяч тенге? Были случаи, что картины с выставочного зала забирали и даже в известность не ставили, - с обидой говорит художник.

К такому повороту событий аким явно не был готов. Несколько секунд он подбирал слова для оправдания действий подчинённых.

Читайте также
Врачебные войны: педиатры против санврачей

- Я всегда требую, чтобы картины покупали. Всегда говорю, что надо поддерживать наших художников, - сказал Аксакалов. - Рассчитаемся!

В итоге пообещали выплатить художнику 150 тыс. тенге в ближайшее время. Остальные деньги – только в следующем году после выделения бюджетных средств. 

Картины Вячеслава Смирнова пользуются спросом не только в качестве "презентов" для гостей акимата. Их ценят многие любители живописи. Свои работы художник выставлял более 35 раз. Удивлял пейзажами Северо-Казахстанской природы не только местного жителя, но и столицу на персональной выставке в Российском центре науки и культуры. Но несмотря на любовь и признание, как со стороны народа, так и местных властей, материально поддерживать талант желающих нет. Живопись теперь для Смирнова - всего лишь хобби. 

Фото: МК.RU

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.